Юный техник 1987-08, страница 66

Юный техник 1987-08, страница 66

На пути к теории изобретательства

МОЗГОВОЙ ШТУРМ

Этот метод поиска новых технических решений был предложен в 50-х годах американским ученым А. Осборном. А натолкнул автора на идею его разработки опыт службы во флоте.

В годы второй мировой войны перед американским флотом, действовавшим в Японском море, стояла нелегкая задача: как уберечь корабли от торпед, управляемых смертниками-камикадзе? Торпеда тихоходна, и корабль на полной скорости легко бы мог от нее оторваться. Но, управляемая человеком, она становилась оружием без промаха, поскольку корабли не успевали сделать необходимого маневра.

В первом выпуске «сТворче-ской мастерской» упоминалось о том, что существуют десятки методик, помогающих решению творческих технических задач. Материалы некоторых из них мы используем дпя наших рубрик. А сегодня хотим повести разговор о самих методиках, их сути, истории появления.

Положение складывалось безвыходное. И для его решения на одном из кораблей, где служил молодой офицер Алекс Осборн, был проведен так называемый корабельный совет.

На палубе выстроились все моряки, от юнг до капитана, и по очереди высказали свои соображения. Порядок здесь был заве ден следующий. Сначала высказывались юнги, затем матросы и лишь потом офицеры. Последнее слово принадлежало капитану. Такая последовательность выбрана неспроста: авторитет начальников не должен оыл влиять на подчиненных. А высказывать разрешалось любые идеи, даже нелепые и фантастические. Во время обсуждения проблемы «камикадзе» один из матросов заметил: «Я бы выстроил всю команду вдоль борта и заставил дуть на торпеду». Идея вызвала бурный смех, но ее запомнили вместе с другими, более здравыми. А потом, при обсуждении, именно она, несмотря на кажущуюся свою неле