Юный техник 1987-08, страница 46

Юный техник 1987-08, страница 46

присел на корточки и обхватил голову руками, чтобы не задохнуться.

Тут-то он и увидел в зарослях крапивы небольшой газетный сверток. Бумага пожелтела под дождем и солнцем, растрепалась. Сверток лежал кряжисто, непоколебимо. В нем явно было что-то весомое. Кусок газеты с одного бока трепал ветер.

Саша осторожно потянул находку к себе. И вдруг — укус. Ой, ожгла крапива! Да больно как. Пока тер, дул и чесал ужаленное запястье, заметил палочку. С ее помощью он и извлек из кусачей крапивы странный предмет.

3. Голоса

Он был похож на кубик Рубика. Весь в разноцветных квадратных кнопках. И в то же время напоминал маленький магнитофончик, которые большие ребята носят на груди и слушают в наушниках. Однажды, когда Саша гулял во дворе, высокий парень дал ему послушать. Там была музыка. Сашка замер от удовольствия. Потом парень снял с его головы маленькие тепленькие наушники. Спросил, подмигивая: «Хорошая штука?» — «Ага»,— отозвался Саша. «Подрастешь — достанешь. Плейер называется».

Эта коробочка была похожа на плейер. Но меньше, ярче, цвет-нее. И не такая уж тяжелая. Спокойно помещалась в карманы детской курточки. Можно спрятать, чтобы тетя Рая не отобрала.

Нажимать или не нажимать? Саша вспомнил, как парень включал музыку. Поколебавшись, он тоже надавил красную пуговку-кнопку.

— Здравствуй, мой хороший,— отчетливо раздался мамин голос.

От удивления Саша чуть не выронил находку из рук. Если бы это был чей-то другой голос, он бы выронил. Но мамин не мог.

— Ты меня прости,— продолжал плейер,— так случилось, но я не смогу тебя забрать сегодня. Много дел. Не успею. Потерпи до завтра.

— А ты кто? — растерянно спросил Сашка.

— Устройство: корректор-выправитель судеб отдельных индивидуумов. Так сразу тебе и не понять. Проще говоря, помогаю маленьким детям, когда им совсем грустно. Настраиваюсь на их желания и материализуюсь во всякие предметы и явления.

— А тебя у меня не отнимут?

— Если ты меня спрячешь в карман, то никто не узнает, что я у тебя есть. Давай-ка прячь меня в карман и беги в свою группу, Раиса Михайловна тебя обыскалась. Хочет тебя наказать. Ишь разошлась! Обещает и ремнем!

— Слушай, голос, а ты не волк из сказки про семерых козлят? Тот тоже говорил голосом мамы-козы, а потом съел всех козлят.

— Саша, а ты сообразительный, наблюдательный мальчик!

— Нет, не очень, я скорее пугливый. Страшно мне стало. Вон ты как говоришь маминым голосом и словами. Еще меня будешь ругать за что-нибудь!

42