Юный техник 1987-08, страница 47

Юный техник 1987-08, страница 47

— Не трусь! Это я в роль вошел. Ну, в образ мамы. Я же слышу, как тебя тетя Рая костит почем зря. Мне, как матери, это обидно. Подожди-ка, у нее настроение изменилось. Теперь она молит бога, чтобы ты отыскался. Ты потерялся в ее дежурство, значит, ей отвечать. Сейчас она только и мечтает, чтобы ты объявился. Наказывать не будет. Можно спокойно выходить.

4. Превращения

Думать долго нечего. Похоже, коробочка говорит правильно. Саша положил ее в карман и побежал на зов тети Раи. Ее фигура в белом распахнутом халате металась на другом конце крапивно-ре-пейной «тайги» «Шамаев, голубчик, откликнись. Ау-у-у!»

Встреча была бурной. Большие, сильные руки схватили, подняли, прижали к груди...

Следующим утром Саша первым делом проверил, на месте ли необыкновенная находка. Все было в порядке. Целехонькая лежала в кармане. После завтрака ребята разбрелись играть.

Закадычный приятель Саши непоседливый Сережка Дубов, с которым они были в ссоре, первым позвал его играть в «пожарников». Сказать нет, не объяснив почему, было бы нехорошо. Тем более что Серега первым преодолел себя, подошел...

— Вот гляди, чего нашел.

— Что это?

— Голоса разные, как в магнитофоне.

— Дай поиграть.

Саша, поколебавшись, медленно протянул коробочку другу. Тот повертел ее в руках. Сказал разочарованно: «Вот если бы это был пистолет». Ткнул в одну из желтых кнопок. И вдруг коробочка окуталась теплым белым дымком, а когда дым рассеялся, в руках у Сереги был игрушечный пугач, о котором он только что мечтал. Озираясь по сторонам, приятели отбежали в дальний угол, где никого не было. И вместе нажали на курок.

Звук выстрела напугал ребят. Мимо сада проезжала машина, так что вроде бы никто больше ничего не слышал. Только маленький Миша Лыков в этот момент заплакал. Тут же они подумали, что попались с поличным. Но Раиса Михайловна была занята. Разговаривала с подружкой и отвлеклась только на миг.

— Саша, Сережа!

Ребята так и замерли. Неужели все-таки услышала?

— Подойдите к Мишеньке, успокойте

От сердца отлегло. Это пожалуйста.

Утешить Мишу было непросто.

Обычные средства не помогали. Решили показать пистолет. Плач продолжался, но на полтона ниже. А вот и протянулись ручонки. Скрепя сердце, отдали. Мишка случайно нажал на голубоватую кнопку на пистолете. Снова появился дым, и в руках у Миш