Юный техник 1987-08, страница 75

Юный техник 1987-08, страница 75

вращающийся шарик-тор послушно поплывет за ним, повинуясь известному уравнению Бернулли, которое говорит, что если в центре восходящей от вентилятора воздушной струи скорость движения воздуха максимальна, то давление, напротив, минимально. Повинуясь этому физическому эффекту, шарик и стремится остаться в «удобной» для себя энергетической воронке.

Вот какую занимательную игрушку представил на наш конкурс, приехав в редакцию и показав, как она летает, школьник из Казани Ильнур Насыров. Парящий шарик поможет вам организовать любопытное соревнование: попробуйте пробежать хотя бы короткую дистанцию, ведя его на воздушном «поводке». Победителем окажется не тот, кто быстрее бегает, а тот, кто лучше умеет координировать свои движения и чья игрушка будет сделана более тщательно.

Да, спросите вы, но как ее сделать? Возьмите шарик для настольного тенниса. Строго по диаметру пропустите через него проволочную ось, конец которой загните и закрепите на воздушном шарике клейкой лентой. Затем надуйте воздушный шарик, но не очень туго. Горловину перевяжите ниткой. А теперь приложите теннисный шарик к горловине и постарайтесь аккуратно вдавить его в надутый шар до соприкосновения с диаметрально противоположной точкой оболочки. Затем, захватив теннисный шарик пальцами, перевяжите оболочку так, как показано на рисунке внизу слева. Игрушка готова.

Остается напомнить, что автор игрушки Ильнур Насыров стал одинм из лауреатов конкурса «Игрушка: мир и прогресс» и поедет в «Артек» на IX Всесоюз -ный слет пионеров.

В. ЗАВОРОТОВ Рисунки С. ЗАВАЛОВА

Приусадебные заботы

РЛВВВАЬ ДЛЯ ДАЧИ

Кровать, кушетка, обеденный столик на четверых — все это можно собрать из одного комплекта деталей. Многофункциональная легкотрансформируемая мебель, показанная на нашем рисунке, занимает немного места, поэтому удобна для небольшого летнего домика.

Основные детали ее выпиливают из двух заготовок древесностружечной плиты размером 244X122 см. Причем делают это экономно, практически без отходов. Кроме того, потребуется две доски-поперечины, планки, стальные уголки, рояльные петли и шурупы.

Пожалуй, самое сложное в работе — подобрать подходящую древесностружечную плиту. Готовую таких размеров вряд ли удастся найти, поэтому предлагаем заменить ее фанерой.

В магазинах «Стройматериалы» продается 10-миллиметровая фанера. Две подходящие по размерам заготовки, склеенные казеиновым клеем, и составят нужный вам материал.

Если толстую фанеру приобрести не удастся, используйте обычную, 3—4-миллиметровую. Склейте 5 листов в пакет, заготовки располагайте так, чтобы направление волокон чередовалось: долевое, поперечное, долевое и т. д. Тогда при высыхании склеенные в пакет листы не деформируются. %

Несколько слов о том, как правильно приготовить казеиновый клей. Разводят его в такой пропорции: 1 часть порошка и 2 части воды. В посуду с казеином вылейте сначала одну часть воды. Хорошенько размешайте смесь —

71