Юный техник 1987-08, страница 77

Юный техник 1987-08, страница 77

можно электродрелью с деревянной лопаткой-насадкой. Потом Дайте клею набухнуть, как только он загустеет, влейте оставшуюся часть воды и снова хорошенько размешайте. Правильно приготовленный клей должен быть по консистенции как простокваша.

Теперь на приготовленные плиты вам предстоит нанести координатную сетку с ячейкой 115Х X115 мм. Эта операция намного упростит раскрой деталей. Но постарайтесь как можно точнее вычертить сетку — клетки должны быть строго одинаковыми, с равными прямыми углами.

Когда координатная сетка будет готова, перенесите с наших рисунков контуры деталей, а потом выпилите их.

Одной ножовкой вам не обойтись: для выпиливания фигурных контуров нужна ленточная или, как ее еще называют, выкружная лучковая пила. Если ее у вас нет, сделайте самодельный разборный лобзик, показанный на нашем рисунке (см. рис. на стр. 73).

Его можно собрать из двух соединенных между собой на резьбе штанг, зажимов, распорки и ручек, одна из которых съемная.

Из стальных прутков 0 8 — 10 мм выгните штанги. На загнутых концах нарежьте резьбу и соедините их трубкой с резьбовым отверстием и гайками. Мы не приводим размеров штанг, потому что они зависят от габаритов выпиливаемых деталей.

Пилка крепится в приспособлении стандартными зажимами от лобзиков. Если же вы хотите иметь универсальное приспособление для выпиливания больших заготовок, сделайте специальные зажимы, например, такие, как иа рисунке. В этом случае лобзиком вы сможете пилить и оргстекло, и пластмассу, и другие не очень твердые материалы. Обратите внимание на распорку в лобзике. Она, как и в лучковой пиле, нужна для большей жесткости. Место расположения ее на штангах за-

пропаять

/гсменная tf. J] ручка

Г

висит от длины пропила обрабатываемой детали.

Несколько слов о пилке для лобзика. Готовую вам вряд ли удастся подобрать, придется сделать самим.

73