Юный техник 1987-08, страница 80

Юный техник 1987-08, страница 80

Уважаемая реданция! В газетах часто встречаешь выражения «морально устаревшее оборудование», «моральный износ». Конечно, по тексту можно догадаться, что это такое, но хотелось бы получить более подробные сведения.

Кадыр Мукасов, г. Алма-Ата

Бот несколько случаев, относящихся к понятиям морального износа и старения.

Случай первый. Новенький станок по каким-то причинам простоял несколько лет на заводском складе, а за это время конструкторы разработали и внедрили в производство другой станок такого же типа и примерно такой же стоимости, но более производительный. С этого времени тот первый станок морально устарел, хотя он ни минуты не был в деле и с него еще даже не снята консервирующая смазка.

Правда, этот случай нетипичный, мы привели его для того, чтобы показать: моральный износ совершенно не зависит от износа физического. Обычно станок все-таки работает, а не стоит на складе, а моральный износ наступает раньше или позже в зависимости от того, появился ли у станка более совершенный собрат, продолжает ли станок удовлетворять требованиям производительности, легко ли он перестраивается на выпуск новой продукции.

Случай второй. Только что построенная и установленная автоматическая линия исправно работает, не дает брака, однако конструкторы не позаботились о том, чтобы удобно было обслуживать ее, налаживать, производить профилактический ремонт. Наладчиков и' ремонтников такое положение не устраивает. Значнт, эта новая, не имеющая пока никаких соперниц линия все равно устарела морально, поскольку не соот

ветствует современным требованиям обслуживания.

Случай третий. Швейная фабр* ка выпускает зимние пальто. Прекрасно сшитые из добротной ткани, удобные, теплые и сравнительно недорогие. Но, увы, немодные. И этой одной-единственкой причины достаточно, чтобы отличное во всех других отношениях изделие зачислить в разряд морально устаревших. Обычно такая продукция в два-три раза уце* нивается и в конце концов продается с большим убытком.

И наконец, случай четвертый, как бы противоположный первым трем. Бытовой прибор выпускается уже два десятка лет в неизменном виде, но он настолько удачно был сконструирован в свое время, что до сих пор не нуждается в совершенствовании. Про такой прибор говорят, что он морально не износился, хотя в некоторых семьях его уже не раз чинили, а кое-кто успел выбросить и купить новый, точно такой же. Значит, моральный износ не зависит и от возраста изделия.

Мы не зря так подробно ответили Кадыру. Все эти критерии морального износа полезно не просто знагь, а еще и использовать в кружковой работе и в домашнем конструировании.

Уважаемая редакция! Я слышал, что понятие «дрессировка» относится не только н животным, но и к технике. Объясните, пожалуйста, что в технике называется дрессировкой.

К. Поляков, г. Новороссийск

Дрессировка — окончательная отделочная прокатка тонких полос из стали и цветных металлов, при которой нажим валков настолько мал, что толщина полосы уменьшается всего на два-три процента. Дрессировка не только улучшает внешний вид поверхности металла, но и придает полосе некоторые качества, необходимые для дальнейшей штамповки.

76