Юный техник 1987-08, страница 83

Юный техник 1987-08, страница 83

НАСТРОЙКА. Начинать ее нужно с передатчика. При соблюдении указанных номиналов " правильной сборке из исправных Деталей передатчик заработает ^'разу. Необходимо с помощью осциллографа проконтролировать импульсные сигналы в соответствии с рабочей временной диаграммой передатчика. Частоту опроса при необходимости можно изменить подбором емкости CI, а частоту заполнения — С2. На отдельном рисунке приведен вид сформированной кодовой посылки (коллектор VT2 при нажатой кнопке 5). Сила тока, потребляемого передатчиком при любой на

жатой ккопке, составляет гколо 10—20 мА. Если ке нажата ни одна, потребляемый ток практически равен нулю. Проверенная плата передатчика устанавливается в корпус и закрепляется.

Настройку приемника необходимо вести, начиная с его АЧП. Подключив питание, контролируют потребляемый ток. Он равен 4— 6 мА. Затем на фотодиод направляют излучающие диоды передатчика и нажимают кнопку 5. К выходу АЧП (точка «А») подключают осциллограф. Мы должны увидеть кодовую посылку, аналогичную той, что мы видели на выходе элемента DD1.4 (ножка 11)

АНАЛОГОВАЯ ЧАСТЬ

79