Юный техник 1987-08, страница 85

Юный техник 1987-08, страница 85

Давным-давно...

Написав письмо и положив в конверт, не торопитесь его заклеивать. Рассмотрите внимательней, как он просто и рационально устроен. Прямоугольный бланк, на котором пишется адрес, три склеенные между собой лопасти да клапан, который вы сейчас закроете, надежно сохранят тайну вашего послания и помогут ему одолеть сколь угодно долгую дорогу.

В разные времена письма путешествовали по-разному. Глиняной табличкой, куском бересты, свитком, сохраняемым от чужих глаз бечевой с печатью, самодельным пакетом... Лишь прошлый век внес сюда деловую рационализацию. Да и как могпо быть иначе. Услугами почты стало пользоваться все больше людей, потребовалось все больше материалов — и дпя самих писем, и для их пересылки. Справиться с такой нагрузкой могли лишь механизмы, а они, как вы знаете, предпочитают простоту операции. Конверт, к которому мы при

выкли, родился в XIX веке, вместе с машинами, которые его изготовляли. Не одной, а многими. Одни выштамповывают заготовки, другие придают им нужную форму. Что из себя машины представляют, вы видите на фото. Та, что слева, умела лишь намазывать клеем клапан. Другая не только клеила, но и формировала конверт целиком. Неказистые вроде на вид, работу свою они выполняли исправно. А главное, быстро и производительно — до 4000 конвертов в час.