Юный техник 1987-08, страница 82

Юный техник 1987-08, страница 82

ка мы использовали кнопки, применяемые в современных отечественных кнопочных телефонах. Их тип — ВМ27-], но можно использовать и другие, например, МП-7.

Реле желательно использовать малогабаритные типа РЭС-49, четко срабатывающие при напряже-

VB2 VD5

У Y1У

свосэдные I кз

] кнопки Т о"Та1вР7*

VJ!ш

65

МОНТАЖНАЯ ПЛАТА ПЕРЕДАТЧИКА

нии в 9—10 В. Можно использовать и реле РЭС-15, РЭС-55.

Фотодиод VD20 — очень ответственная деталь приемника. От его параметров во многом вави-сит дальность действия и четкая работа всей системы. Его в крайнем случае можно заменить фотодиодом ФД-1, 2, 3 или ФД-25.

Излучающие ИК-диоды передатчика VD1-VD4 типа AJI107A замене не подлежат. Применение других ИК-диодов резко уменьшит мощность излучения, а следовательно, и дальность приема.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СБОРКЕ. Мы привели чертежи печатных плат приемника и передатчика. У приемника две печатных платы, для АЧП и ЦЧП. Плату АЧП нужно обязательно заключить в коробчатый экран с крышками и установить со стороны деталей межкаскадную перегородку-экран. Фотодиод можно соединять со схемой только экранированным проводом, как и выход АЧП со входом ЦЧП. Не забудьте при этом заземлить корпус фотодиода.

Настройка АЧП ведется уже в экране со снятыми крышками. Плату передатчика экранировать не нужно. Одноименные точки на плате передатчика («а», «б», «в», и «г») нужно попарно соединить проводами. К проводам питания передатчика подпаивается контактная колодка от негодной батареи «Крона». Передатчик питается от батарей «Крона» или «Корунд».

Фотодиод приемника и излучающие диоды передатчика необходимо закрыть красными светофильтрами — кусочками красного оргстекла или полистирола толщиной около 1 мм. Корпус передатчика может быть пластмассовым или металлическим. Плату ЦЧП желательно также заключить в экран в виде коробки с крышкой.

На монтажных схемах пунити-ром показаны соединения со стороны деталей.

78