Юный техник 1987-08, страница 79

Юный техник 1987-08, страница 79

противоположной стороны, придерживает деталь и слегка помогает товарищу в распиловке. Отверстия в деталях желательно вырезать перед раскроем. Удобнее всего кругорезом, но если у вас его нет, воспользуйтесь старым испытанным способом.

По контуру выреза просверлите 5—6-миллиметровым сверлом отверстия так, чтобы расстояние между ними было не более 5 мм. Получившиеся перемычки прорубите узкой стамеской, а когда кружок выпадет, круглым напильником опилите внутреннюю поверхность выреза.

Кромки выпиленных деталей, которые потом будут состыковываться с другими, обстругайте под угольник рубанком. Перед сборкой все детали хорошенько зачистите наждачной бумагой, а потом покройте лаком или краской — как вам больше нравится.

Есть и другой вариант отделки мебели: можно обклеить детали декоративной пленкой или клеенкой с ярким мелким рисунком. Чтобы пленка легла ровно, поверхность фанерных деталей за

грунтуйте жидким бустилатом, ПВА или казеиновым клеем. А когда материал высохнет, обработайте детали наждачной бумагой и только тогда приступайте к оклеиванию. Начинайте с торцов.

Каркас кровати собирают из двух досок-поперечин размером 1950X305X25 мм и трех продольных брусьев сечением 100X50 мм. Брусья крепятся к поперечинам стальными уголками и шурупами. Длина их и расположение зависят от размеров используемого пружинного матраса.

Кровать легко преобразуется в кушетку, если разделить ее фигурной стенкой.

Столик собирают отдельно от кровати. Как видите, он складной. К поперечине столик присоединяется на кроватных крючках, поэтому при необходимости его можно либо убрать, либо объединить с другим таким же и получить обеденный столик на четверых. На рисунке мы показали, как это делается.

В. АЛЕКСЕЕВ Рисунки М. СИМАКОВА

Читайте приложение «ЮТ» для умелыхрук»

Выполняя многочисленные

просьбы любителей астрономии, августовский номер приложения публикует чертежи самодельного телескопа с 50-кратным увеличением. Технологию изготовления его главной детали — зеркала — разработали юные техники из Невинномысска. Телескоп не очень сложен в изготовлении и позволяет вести наблюдения за ближайшими к Земле планетами Солнечной системы.

В этом же номере читатели получат чертежи и развертки модели среднего танка Т-28, находившегося на вооружении Советской Армии в конце 30-х годов. Выполненная из бумаги, она украсит музей любителей боевой техники.

Продолжаем публикацию цикла материалов «Радиокомплекс своими руками». Очередная задача — как из покупных блоков радиоконструктора собрать УНЧ с регулируемыми темброблоками и универсальным блоком питания.

Ребятам, владельцам мопедов, предлагаем оснастить свою машину дополнительной передачей, что позволит иметь две скорости. А любителям игр на свежем воздухе советуем познакомиться с необычными дисками. Запущенные с рук, они не только хорошо летают, но и описывают в полете сложные траектории.

75