Юный техник 1987-08, страница 84

Юный техник 1987-08, страница 84

передатчика. Расстояние между передатчиком и АЧП должно быть около метра. В отсутствие сигнала на выходе АЧП не должно быть помех или импульсов возведения. В то же время чувствительность его должна быть высокой. Определяется это резистором R22. На время настройки его нужно заменить на переменный с номиналом в 22 кОм. Удаляя передатчик от приемника на 5— 7 метров, добиваются максимальной чувствительности АЧП, при отсутствии возбуждения. Лучше всего зту операцию выполнять вдвоем. На выходе АЧП должны быть четкие прямоугольные импульсы кодовой посылки.

Сопротивление резистора R22 нужно измерить и заменить его на постоянный. Подключите к выходу ДЧП вход ЦЧП, подайте питание. Затем приблизьте передатчик к приемнику на 1—2 метра. Если потребуется, резистором R36 подберите длительность импульсов на выходе одновибратора приемника DD5.1. Она должна быть около 1,5 мс, но не больше. Длительность импульса на выходе одновибратора DD5.2 должна быть в 1,5 раза больше времени кодовой посылки. Изменить эту длительность можно с помощью резистора R37. Осциллографом нужно проконтролировать работу регистров DD6 и DD7. На выходах 1-2-3-4 регистра памяти DD7

должен появиться двоичный код 0101, на выходе 5 дешифратора DD8 — логическая единица, а на остальных его выходах — логические нули. Нажимая остальные кнопки, убедитесь в четком срабатывании дешифратора DD8. Если ключи на транзисторах VT10-VT19 нагрузить на светодиоды, включенные последовательно с резисторами в 1 кОм между его коллекторами и шиной питания + 12 В, то по зажиганию све-тодиодов можно проконтролировать работу системы.

Полностью налаженная система позволяет направлять передатчик не только точно на фотодиод приемника, но и в сторону, на отражающие плоскости мебели, стены, зеркала и т. д. Дальность действия системы не менее 5—6 метров без применения оптики. А используя в приемнике простейшие объективы, дальность можно существенно увеличить.

В заключение хотим отметить, что наши цифровые микросхемы чувствительны к электростатическим зарядам, поэтому при пайке жало паяльника нужно заземлить. Впаивать цифровые микросхемы можно лишь после того, как впаяны все остальные детали.

Б. КОРНИЛОВ, К. ВОЛКОВ, Ю. УА&4ЫЗИН

ВНИМАНИЕ: БАГГИ ВЫЗЫВАЮТСЯ НА СТАРТ!

Комитет кроссов Федерации автомобильного спорта СССР уведомляет, что осенью этого года состоятся соревнования, в которых смогут принять участие юные спортсмены на багги «0» и «1» классов.

С 10 по II октября проводятся соревнования в Литве. Заявки направляйте по адресу: 235900, г. Таураге, ул. Мелиораторов, 9. СТК.

С 16 по 18 октября вас приглашает

Молдавия. Заявки принимаются по адресу: 277069, г. Кишинев, ул. Куйбышева, 59/2, РСТАМК.

С 23 по 25 октября спортсменов ждет Украина. Заявки присылайте по адресу: 330033, г. Запорожье, ул. Правды, 50, Обком ДОСААФ.

С 31 октября по 1 ноября заключительные соревнования сезона 1987 года будут проведены в Москве. Заявки направляйте по адресу: 109044, Москва, Лавров переулок, 9, МГСЮТ.

80