Юный техник 1987-09, страница 38

Юный техник 1987-09, страница 38

«ОЗОСЕНИК» — так называется скоростной водоочиститель, созданный в Национальном научно-исследовательском центре Кубы. В аппарате используется озон вместо обычных хлора или фтора. Этот газ значительно быстрее уничтожает микроорганизмы и в то же время достаточно дешев. Ведь его можно получать прямо из воздуха.

ВЕСЬ ГОД В ПОЛЕТЕ может находиться этот беспилотный летательный аппарат, созданный американскими конструкторами. Энергию для вращения пропеллера ему дают солнечные батареи, смонтированные на вер тикальных плоскостях Они служат и для повыше ния его устойчивости (см рис.). Ночью работу дви гателя обеспечивают ак кумуляторы. Специальная программа, заложенная

в бортовую ЭВМ, кроме того, позволяет экономить энергию. Попав в благоприятный поток воздуха, самолет может свободно планировать, отключив двигатели.

Инженеры разработали

самолет по просьбе метеорологов и специалистов сельского хозяйства. И тем и другим нужен автоматический разведчик, который бы сообщал по радио о зрелости хлебов, о степени эрозии почв,

фиксировал бы очаги пожаров.

Практический потолок самолета — 20 км, максимальная скорость — 147 км/ч. К слову сказать, летательный аппарат получился весьма внушительным: размах его крыльев — 98, а длина — 28 м.

УТЮГ БЕЗ ШНУРА — разве это возможно! Вполне! Вспомните об утюгах, которые хозяйки когда-то раскаляли на плите. Теперь к той же идее вернулись на качественно ином уровне. Нагревают новый утюг при помощи термоподставки, подключаемой к электросети. Как показал эксперимент, отсутствие шнура, часто мешающего работе, позволяет не только ускорить процесс глажения, но и на 10% сократить расход энергии (Голландия).