Юный техник 1987-09, страница 35

Юный техник 1987-09, страница 35

Евгений Евтушенко. В картине есть эпизод, где Циолковский, катаясь на буере по замерзшей Оке, проваливается в полынью. И Евтушенко, отказавшись от услуг дублера, раз за разом — дубли! — проваливался в ледяную воду, где я, «дублируя» оператора, ждал его с кинокамерой. Но я-то был в гидрокостюме, с аквалангом, а Евтушенко в шубе и валенках... Словом, съемка кинофильма это еще и своеобразный полигон, где человек проявляется весь. Съемка фильма — это период полной самоотдачи, каждый может дать что-то другому, чему-то научить его...

Здесь, после этиж слов нашего гостя, пришла, наверное, пора сделать короткое отступление. Александр Самойлович сказал о самоотдаче, о способности что-то дать другому человеку. Давайте подумаем: какова «самоотдача» сегодняшней встречи читателей с ним самим, какой урок можно из нее извлечь!

Коротко, в самыж общих чертах, мы получили представление о том, что такое профессия каскадера. Подробный рассказ о разных трюках, изобретениях занял бы, конечно, многие страницы. Ведь даже о таком «избитом» трюке, как стрела, пробивающая кольчугу, можно было бы рассказать немало. Ведь когда-то этого трюка не было, кто-то должен был его придумать, испытать. Вполне возможно, что решение было найдено не сразу, а после многих проб и ошибок. Это ведь всегда интересно — проследить путь, каким шел человек к удачному решению.

Но, как мне кажется, за сегодняшним разговором стоит и другой смысл. Вот какой главный урок можно вынести из него...

Много увлечений у нашего сегодняшнего гостя. Да и других людей, увлекающихся самыми разнообразными вещами, каждый, наверное, знает немало. И как часто это многообразие оборачивается поверхностностью и, значит, в итоге ничем. Здесь же разные, но очень серьезные увлечения Александра Самойловича Массарского дали интереснейший сплав — ведь работа у него, по сути дела, одна, только требуется для нее очень многое. И значит, в самом деле закономерным и логичным был путь к тому делу, которое он считает самым главным.

И все-таки получили ли мы ответ на самый интересный вопрос: кто же такой каскадер, что у него «за чем идет»! Думаю, что да. Так что в следующий раз, когда в титрах фильма мелькнут слова «группа каскадеров», подумайте о том, что эта профессия не только окружена ореолом романтики, но и связана со многими знаниями и бесконечным трудом, заслуживающим самого высокого уважения...

— Александр Самойлович, встреча подошла к концу, а в Актовом зале есть традиция: гость на прощание желает что-то читателям.

— Я думаю, вы уже догадались, что я могу пожелать. Пусть все, за что вы беретесь, многое дает вам, пусть одно увлечение дополняет и обогащает другое.

Встречу вел В. МАЛОВ

3 «Юный техник» № 9

33