Юный техник 1987-09, страница 32

Юный техник 1987-09, страница 32

Режиссер ставит задачу — скажем, в сценарии написано: «Герой прыгает с пятиметровой башенной стены». А как уж решить задачу — дело каскадера.

— Александр Самойлович, здесь сразу же напрашивается такой вопрос. Так кто же он, каскадер, прежде всего7 Спортсмен, изобретатель трюков?

— И то, и другое, и вдобавок еще очень многое. Без отличной спортивной подготовки, понятно, не обойтись. И без точного расчета тоже. Любой трюк — это прежде всего математика, любой трюк — это маленькое изобретение.

— Значит, мы сразу же переходим к той стороне вашей деятельности, что обозначена словом «изобретатель»?

— Не совсем так. Я действительно автор нескольких изобретений. Например, кинокаме

ры для подводной съемки «Нереида». Или портативной «бани в чемодане» — устройства, которое позволяет принимать банную процедуру практически везде. К кино, как видите, хоть и упомянута кинокамера «Нереида», эти изобретения прямого отношения не имеют. Но имеют прямое отношение к спорту, который играет в моей жизни очень большую роль. А спорт привел меня в кино... Считаю, что в моей жизни все взаимосвязано, все логично, одно дополняет другое. Это только внешне моя биография может показаться довольно пестрой, чем-то напоминающей фильм с острым сюжетом, неожиданными поворотами.

— Любопытно... Вот и давайте вкратце познакомимся с «сюжетом».

— Родился в 1928 году в Городке, старинном белорусском городке в Витебской области. А в 1945 году, сразу после войны, приехал в Ленинград, чтобы поступить в Театральный институт: мечтал стать актером. Однако в намерении своем не преуспел. Пришлось пойти по другому пути, который, впрочем, тоже был мне интересен — по инженерному. Закончил Ленинградский инженерно-экономический институт, но... Еще в студенческие годы очень серьезно увлекся борьбой самбо. Настолько серьезно, что в конце концов стал тренером, подготовил больше шестидесяти мастеров спорта по самбо и дзюдо. Получил и второе образование — спортивное: окончил Институт физкультуры имени Лесгафта; сейчас доцент кафедры физического воспитания Ленинградского

30