Юный техник 1987-09, страница 36

Юный техник 1987-09, страница 36

ОДЕЖДА НА ОДИН ДЕНЬ. Изготовили ее в Чехословакии из нетканого текстиля, в основе которого пропилен и вискоза. Он хорошо впитыввет влагу и достаточно прочен. Но не в этом его главное преимущество. Изготовленные из нового материала медицинские халаты, белье, детские пеленки стоят настолько дешево, что могут быть использованы всего один раз, соблюдая столь необходимую в этих случаях стерильность. А потом уйдут в переработку и послужат сырьем для новой партии одежды.

МАТЕРИАЛЫ XXI ВЕКА. По прогнозам японских экспертов, в промышленности к концу нашего века начнут использоваться три группы перспективных материалов.

Во-первых, это полимеры, которые будут столь же прочны, как металлы, электропроводны, стойки к высоким температурам, но они не поддаются коррозии и очень легки. Такие материалы можно широко использовать в авиации, электротехнике, строительстве.

Во-вторых, это керамические материалы, которые заменят металлы в автомобильных двигателях, газовых турбинах, теплотехнических устройствах.

И наконец, в-третьих, металлы и эластичные пластики с «памятью», то есть такие, которые самостоятельно восстанавливают свою первона-