Юный техник 1987-09, страница 57

Юный техник 1987-09, страница 57

бус» перешло на огромные, многоместные самолеты. В нашей стране первым современным аэробусом стал Ил-86.

СТОРОЖ С ПЛАВНИКАМИ

В восточных штатах США очень популярен салат из моллюсков марценарий. Удовлетворить аппетит всех желающих океану не по силам, поэтому моллюсков разводят в специальных инкубаторах, потом высаживают на дно моря и накрывают сетками. А дальше — сплошные убытки: марценарии по вкусу не только людям, но и крабам, и от их нашествия плантации несут большие потери.

Чтобы их уменьшить, специалисты Вирджинского института морских наук решили приставить к плантациям необычных сторожей.

В садки с марценарией запу стили так называемых рыб-жаб. Эти рыбы, напоминающие наших бычков, отложив икру, охраняют кладки, издавая громкие звуки, напоминающие гудки пароходов, и, главное, активно охотятся на крабов. Как показали трехнедельные испытания, подводным сторожам удалось практически полностью сохранить моллюсков.

t

Сколько кренделей у каждого?

— Конечно,— сказал Грифон,— конечно, у меня найдется для тебя еще одна задачка. Слушай. В чаепитии принимали участие Болвашцик, Мартовский Заяц и Соня. Соня проснулась и также захотела кренделей. Болван щик рассадил всех за столом так, чтобы ему досталось втрое больше кренделей, чем Мартовскому Зайцу, а Соне — вдвое меньше кренделей, чем Мартовскому Зайцу. Крендели, сама понимаешь, заранее были разложены по тарелкам.

— Бедняжка Соня, ей досталось меньше всех! — посочувствовала Алиса.

— Несомненно! — подтнердил Грифон.— Должен сказать тебе, что у Болванщика оказалось на двадцать кренделей больше, чем у Сони.

^ — Да он же, чего доброго, лоп-

^ нет! — воскликнула Алиса.

— Не лопнет,— успокоил ее Грифон.— Крендельки были крохотные. Но все равно: сколько кренделей было у каждого участника чаепития?

В котором часу?

^

^ — А что это за задача о королевских часах? — спросила

^ Алиса.

— Видишь ли, у Короля Червей одни часы, а у Королевы другие,— ответил Грифон.— Часы Короля отбивают удары быстрее, чем часы Королевы: за то время, за которое часы Королевы успевают пробить два удара, часы Короля отбивают три.

Однажды часы начали бить одновременно. После того, как часы Короля смолкли, часы Королевы пробили еще два раза.

54