Юный техник 1987-09, страница 58

Юный техник 1987-09, страница 58

тттттттттт??ттттт?тт?т?ттттт?

АЛИСА В СТРАНЕ СМЕКАЛКИ

Шалтай-Болтай, Мартовский Заяц, Соня. Всего три имени, и мы вспоминаем девочку Алису и ее приключения в Стране Чудес и в Зазеркалье, которые более века назад сочинил и опубликовал под псевдонимом Льюис Кэрролл профессор математики Оксфордского университета Чарлз Доджсон.

Автор новой книги об Алисе, которую выпустило в свет издательство «Мир», Рэймонд М. Смаллиан,— также щюфессор математики. А «Алиса в Стране Смекалки» * — это соорник головоломок, но головоломок не совсем обычных.

Во-первых, как утверждает Смаллиан, чтобы решить их, необязательно хорошо знать алгебру, достаточно здравого смысла. А во-вторых, решать их вовсе не обязательно. Можно просто прочитать книгу и получить удовольствие от новой встречи с героями Кэрролла.

Рэймонд М. Смаллиан — американец. Но англичанам, соотечественникам Кэрролла, книга его пришлась по душе. И это понятно: выдумка, фантазия, чувство юмора не признают государственных границ. Потому новые приключения Алисы, наверное, понравятся и советским читателям.

Несколько загадок из новой книги мы предлагаем сегодня вам.

* Алиса в Стране Смекалки: Пер. с англ.— М.: Мир, 1987.

— И сколько было времени? — спросила Алиса.

— Нет, это я хочу тебя спросить, в котором часу это произошло? — сказал Грифон.

Сколько дней работал садовник?

— А вот еще задача,— сказал Грифон.— Обычно ее решают с 'помощью алгебры, но, воспользовавшись моим методом, ты великолепно обойдешься без нее!

Однажды король нанял садовника на двадцать шесть дней. За

каждый день работы король обещал три кренделя, но если садовник начнет отлынивать от работы, то не только ничего не получит, но и с него будет причитаться один крендель. Когда садовник закончил работу, оказалось, что король задолжал ему шестьдесят два кренделя. Сколько дней садовник проработал добросовестно и сколько...

— Вы явно неравнодушны к кренделям,— заметила Алиса.

— ...И сколько отлынивал от работы? — закончил Грифон, будто не расслышал.

ААААААААААААААААААААААААААААААААААААА

55