Юный техник 1987-09, страница 61

Юный техник 1987-09, страница 61

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Электроосмос — явление движения воды через пористую перегородку под действием электрического поля, действительно широко используется в технике. Где его еще можно использовать? Такая задача — найти новое применение электроосмосу — и была поставлена перед юными изобретателями в первом выпуске «Творческой мастерской ПБ» («ЮТ» № 1 за 1987 г.). В ответ пришло несколько предложений, и самое интересное отмечается сегодня авторским свидетельством журнала.

Сергей Безрученко из поселка Карбулак Чечено-Ингушской АССР предложил применить электроосмос для повышения производительности труда при вспашке. Влажная почва, прилипающая к лемехам плуга, очень затрудняет работу, и трактору приходится прикладывать значительные усилия для перемещения плуга. По идее Сергея, можно уменьшить сцепление лемехов с землей. Для этого нужно подключить плуг к отрицательному полюсу источника питания, а сам трактор — к положительному и электрически изолировать плуг от трактора через диэлектрическую вставку. Влага будет притягиваться из почвы к лемехам плуга и, словно своеобразная смазка, уменьшать их сцепление с землей. Как источник питания можно использовать имеющиеся на тракторе аккумулятор и генератор.

Идея действительно интересна. Давайте подумаем, как осуществить ее на практике.

Реализация предложения потребует решения некоторых конкретных деталей. Во всех транспортных средствах отрицательным полюсом для приборов служит сам корпус машины — к нему принято подключать отрицательный вывод аккумулятора. А для использования электроосмоса нужно, чтобы был подключен положительный полюс. Значит, необходима переделка в электрооборудовании трактора. Понадобится и электронный преобразователь напряжения мощностью 200—300 Вт, повышающий бортовое 12-вольтовое напряжение до 28—30 В — самое оптимальное напряжение для использования в данном случае электроосмоса. Изолирующую вставку между плугом и трактором можно сделать по образцу изоляторов линий электропередачи. Все эти не очень сложные переделки должны уменьшить по нашей оценке сопротивление плуга при пахоте на 20—30%, что позволит увеличить скорость работы и уменьшить расход горючего.

А теперь можно поставить перед юными изобретателями другую задачу: где можно использовать обратный электроосмос? Вспомним, что если к плугу подключить положительный полюс, а к трактору отрицательный, то влага будет отталкиваться от лемехов плуга и его сопротивление движению в почве резко возрастет. При вспашке этот эффект вреден, но где-то ему можно найти полезное применение. Ждем ваших предложений.

58