Юный техник 1987-09, страница 64

Юный техник 1987-09, страница 64

Воображение — дело наживное

НЕ ОТРЫВАЯ ПЕРА

Сегодня — упражнение на развитие умения нестандартно мыслить, а значит, умения выйти за рамки обычных представлений. Задачи, приведенные ниже, вы можете решать вместе с друзьями. А если ничего не получится, не отчаивайтесь, решение мы опубликуем в одном из следующих номеров.

Итак, первая задача. Даны четыре точки, расположенные в уг-

• •

ЗАДАЧА 1

• • • • • •

ЗАДАЧА 2

лах квадрата. Не отрывая пера от бумаги, перечеркните эти точки тремя линиями так, чтобы перо вернулось в исходную точку.

Вторая задача. Даны девять точек. Не отрывая пера от бумаги, зачеркните все девять точек четырьмя прямыми линиями.

ТЕПЛО+ ИЗОБРЕТАТЕЛЬНОСТЬ

В заметке «Как в городе Париже...», опубликованной в № 6 за 1987 год, вы прочитали о двух способах применения эффекта нагревания. Явление нам широко известное, а не перестает удивлять, когда оно остроумно при-

«ГЭС

менено, использовано в технике. Это, видимо, происходит потому, что мы больше знакомы с ним в предупредительном плане. К примеру, металлы да и большинство других материалов расширяются при нагревании. Значит, надо рассчитать и учесть это при строительстве мостов, прокладке железнодорожного полотна, чтобы избежать катастрофы... А ведь можно заставить и само явление работать! Об этом и пойдет речь.

В различных реле широко используются биметаллические контакты. Они обычно состоят из двух скрепленных между собой пластин из материалов с различным коэффициентом линейного расширения. При протекании электрического тока через контакт он нагревается. Одна пластина растягивается больше, другая меньше. Контакт изгибается, и электрическая цепь размыкается или наоборот.

Вот вам первый пример совместной работы тепла и материала.

Этот же принцип применяет и в микроэлектронике для придания кристаллам нужной формы. На нагретый до 200—300° С кристалл напыляется металл. После охлаждения из-за разных коэффициентов линейного расширения кристалл изгибается и принимает

61