Юный техник 1987-09, страница 65

Юный техник 1987-09, страница 65

ту геометрию, которую мы рассчитали.

Можно полезно использовать объемное расширение веществ. Например, если гидроцилиндр, наподобие тех что используются в тракторах и комбайнах, заполнить капроновыми гранулами с большим коэффициентом объемного расширения и залить маслом, то под действием температуры окружающего воздуха гранулы будут расширяться и сжиматься, толкая поршень. При перепаде температуры всего на 10°С (например, от 20° до 30 С) и длине цилиндра 60—80 см ход поршня составит 20 см. Тяговое усилие при этом будет в несколько десятков килограммов — вполне дос -таточное, например, для открытия рам теплиц.

Объемное расширение можно применить и для восстановления высокоточного инструмента, такого, как развертки, прошивки, протяжки. Они делаются из дефицитной быстрорежущей стали и становятся негодными при износе уже в несколько микрометров.

Обычно такой инструмент имеет сквозные отверстия. И обладатель авторского свидетельства № 903060 предлагает его нагревать до 200 —300°С, а когда инструмент расширится, в отверстие туго вставлять стержень из обыч

ного металла. Нос ie остывания стержень вернет инструменту прежние размеры.

Кроме изменения геометрических размеров, при нагревании изменяется также прочность большинства материалов, они становятся мягче и легче. Это и предлагают использовать изобретатели, например, для улучшения работы токарного станка при обработке твердых сплавов. Деталь перед резцом можно разогревать горячим воздухом с температурой 1500—1800 градусов, подавая его по нихромовой трубке, одновременно разогревая ее электрическим током.

Горячий воздух легче холодного, потому и поднимается вверх. Казалось бы, где еще можно воспользоваться зтим свойством кроме дирижаблей или воздушных шаров. Автор изобретения № 1116175 добавил к этому перечню еще одно применение — очистку воздуха в карьерах после взрывных работ. Он предлагает установить на уступах карьера нагреватели и при их помощи создавать мощный восходящий поток. Как видите, нагревание сейчас широко применяется для ре-

62