Юный техник 1987-09, страница 68

Юный техник 1987-09, страница 68

Называют его рипкой (отсюда и название игры). Чтобы рипиа служила дольше, ее обычно обивают жестью. Для игры нужны также биты длиной примерно 1.5 м. Их изготавливают из крепких сухостойных веток. А можно воспользоваться хоккейной клюшкой, для прочности наклеив на загнутый конец деревянные накладки.

Теперь о самой игре.

Ее правила разнообразны и во многом определяются местом проведения состязания. Игра на лужайке — самый простои вариант. С него и начнем.

Соперники выстраиваются на исходные позиции (рис. 1) и по жребию определяют, кому начинать. Однн из игроков — обычно капитан — берет в руки рипну и бросает ее на половину противника. Диск должен перелететь через разделяющую линию и поднатить-ся к исходной позиции по земле. Тут нужна и сила, и расчет. Бросок не засчитывается, если рипка оказывается за спиной у обороняющихся после перелета по воз-

Духу-

Задача обороняющихся — не пропустить рипку себе за спину, w отбить или остановить до момен-( та, пока она сама не прекратит движение. Иначе получайте штрафное очко. Останавливать ) рипну можно только битой, за касание рукой или ногой — тоже штраф.

Отбитую или остановленную рипку игрок обороняющейся команды бросает по тем же правилам на половину противника. ■ Причем, как нетрудно догадаться, § отбивать (и как можно дальше!) снаряд выгоднее, чем останавливать. Ведь бросок выполняется с моста остановки рипки, даже если это случилось уже за разделяющей линией (ближе к позиции соперника). Таким образом, состязание идет как бы игрок в игрока, но соперничество развивается так стремительно, что в него в

(конце концов вовлекаются все участники.

В старину играющие нередко обходились без судьи. Рядом с площадкой или даже в своей зоне команда втыкала в землю ветку, например, с семью ответвлениями. На нижнее вешалась шапка. Чья быстрее оказывалась на макушке, тот и побеждал. Сейчас вы можете воспользоваться обычной спортивной кепкой, можно придумать и что-то другое — все зависит от вашей фантазии.

5 «Юный техник» № 0

65