Юный техник 1987-09, страница 70

Юный техник 1987-09, страница 70

личаешь ли ты настоящую рок-музыку от ремесленных поделок или слушаешь все подряд? Дело в том, что в этой области музыки, к сожалению, очень много непрофессионализма и даже откровенной халтуры. Нередко за модной мелодией, ритмом таится пустота. Причин этого много, назовем только одну. Применение электронных инструментов, автоматических ритмоблоков, синтеза' торов, а в последнее время и музыкальных компьютеров соблазняет не слишком добросовестных исполнителей переложить на технику все, что можно, и тогда необычные тембры, разные звуковые эффекты, чрезмерная громкость и возможность заранее программировать исполнение подменяют собой настоящее музыкальное искусство. То, которое волнует человека, делает его добрее, лучше.

Что это за музыкальный инструмент — адиафон? Я ходил в библиотеку, но ни в Советском энциклопедическом словаре, ни в последнем издании Большой Советской Энциклопедии его нет.

Ф. Корнешов, Ленинград

Этот инструмент, внешне похожий на небольшое пианино, был изобретен больше ста лет назад музыкальным мастером Виктором Мустелем. Каждая клавиша была связана с молоточком, который при нажатии клавиши ударял по камертону, заставляя его звучать. Деревянные коробчатые резонаторы усиливали слабое звучание камертонов.

Адиафон не стал популярным инструментом, потому что звук камертона не слишком выразителен. Через несколько лет сын Виктора Мустеля, Огюст усовершенствовал адиафон, заменив камертоны металлическими пластинками. Так появилась челеста, которая до сих пор входит в симфонические оркестры.

В*

До сих пор не могу уяснить себе до конца, что такое тюнер. Объясните, пожалуйста.

Сергей Курников, Брестская обл.

Сейчас, как известно, получила распространение блочная радиоаппаратура: усилитель, громкоговорители, проигрыватель, магнитофонная панель — все отдельно. Сюда же добавляется и тюнер — стереофонический радиоприемник, не имеющий собственного усилителя мощности и динамиков. Он подключается к усилителю и только тогда становится полноценным аппаратом, одним из блоков комплекта радиоаппаратуры. Правда, тюнер можно использовать и самостоятельно, подключив к нему стереонаушники, но тогда невозможны различные регулировки звучания, которые позволяет современный усилитель.

Главное достоинство тюнера — очень высокое качество стереофонического звучания в диапазоне ультракоротких волн. Именно поэтому этот диапазон в тюнере важнейший, а в некоторых моделях и единственный.

Тюнер — устройство сложное, поэтому аппараты высшего класса стоят несколько сотен рублей. Но стоимость тюнера первого класса сравнима со стоимостью хорошего транзисторного приемника. Кроме того, продается радио-коиструктор для самостоятельной сборки тюнера, стоит он пятьдесят рублей.

Надо учесть, что действовать тюнер будет не везде. Ультракороткие волны распространяются только в пределах прямой видимости от антенны передатчика. Поэтому, прежде чем покупать тюнер или конструктор, нужио поинтересоваться, возможен ли в вашей местности прием в этом диапазоне.

67