Юный техник 1987-09, страница 73

Юный техник 1987-09, страница 73

Мой двор — моя забота

Карусель для Мюнхгаузена

Помните, барон Мюнхгаузен вытянул сам себя из болота за волосы, да еще вместе с конем! Этот подвиг пока еще никому не удалось повторить. Впрочем... Как насчет того, чтобы самому раскрутить карусель, на которой сидишь? Задача, прямо скажем, почти аналогичная мюнхгаузе-новской. Но, оказывается, она вполне разрешима, если воспользоваться устройством, которое предложил изобретатель Е. Ф. Плотников.

Посмотрите на рисунок. Число «пассажиров» карусели может быть практически любым, мы же изобразили простейший случай, когда Мюнхгаузен катается на ней в одиночку. Попробуем разобраться в устройстве.

В центре карусели на прочном

основании вертикально установлена ось 1, вокруг которой вращается на шариковых подшипниках 2 поворотный конус 3. К этой массивной детали ради-ально прикреплены прочные перекладины 4 с сиденьями 5. На поворотном конусе шарнирно закреплены рычаги 6, снабженные с одной стороны коленами 7. Колено служит собачкой и упирается в зубья неподвижного храповика 8, установленного под поворотным конусом 3. С другой стороны к рычагам прикреплены пружинные тяги 9, противоположные концы которых шарнирно закреплены на поворотном конусе. Шнуры 10 соединяют сиденья со свободными концами рычагов.

Чтобы карусель закрутилась,

70