Юный техник 1987-09, страница 71

Юный техник 1987-09, страница 71

Наш полигон

И едет, и плывет...

...И доже карабкается на горку игрушечная машина с сегментным движителем конструкции изобретателя Н. М. Курчакова.

С виду она вполне обыкновенная. Включили двигатель — поехала. Но вот кончилась гладкая асфальтированная дорожка, пошел песчаный грунт. Колеса забуксовали. Стоп? Нет, теперь-то и проявятся необычные способности машины.

Приподнимем ее. Поворот трехпозиционного тумблера, установленного на корпусе, — и колеса ощетинились грунтозаце-пами, подобно тракам танковых гусениц. А для них сып/чий грунт не помеха.

Поехали дальше. На этот раз на пути игрушки крутая горка — такую, кажется, и вовсе не одолеть! Для нашего же вездехода и это не преграда. Та же операция — и машина карабкается Еверх, цепляясь зубцами колес за неровности почвы...

Не так уж трудно сделать эту машину и непотопляемой. При этом грунтозацепы колес станут работать как лопасти.

Такую «вездеходность» придает игрушке необычная конструкция движителя. Взгляните на рисунок. Вал электродвигетеля связан с валом 1 движителя, на котором установлены свободно вращающиеся крестовины 2 и 3 с отверстиями на концах. На том же валу неподвижно закреплена центральная шестерня 4 и уста-

новлене на шпонке полумуфта 5, свободно перемещающаяся

вдоль вала 1. Полу муфта снабжена храповыми зубьями, направление которых противоположно направлению ответных зубьев на торце ступицы внутренней крестовины 2. В радиальных лучах крестовин на оси 8 неподвижно закреплены шестерни-сателлиты 9 и кулачки 10 — тех и других по 4 штуки на каждое колесо. Профиль каждого из кулачков представляет собой два симметричных относительно хорды круговых сегмента.

Работает движитель следующим образом. Вначале полумуфта S под напором пружины 7 своими храповыми зубьями входит в зацепление с зубьями на ступице внутренней крестовины 2. Вращение передается с вала на внешнюю крестовину 3, шестерни-сателлиты 9 при этом не Бра-щаются. Храповое колесо 11, неподвижно сидящее на внутренней крестовине 2, свободно проворачивается под собачкой 12. При реверсировании двигателя полумуфта 5 выходит из зацепления с внутренней крестовиной 2. Вращение при этом передается с вала 1 и центральной шестерни 4 на шестерни-сателлиты 9. Кулачки 10 при этом поворачиваются, а новое положение храповика 11 и крестовины 2 фиксируется собачкой 12. Остальными цифрами на рисунках обозначены: 6 — упорная шайба, 13 — ось собачки, 14 — пружина собачки. Остановив машину и вновь включив двигатель, можно продолжить движение при той форме движителя, какую мы выберем соответственно грунту.

Мы привели лишь идею этой необычной модели, воплотить же ее в металл — ваша задача. Заодно подумайте, ребята, как усовершенствовать движитель Н. М. Курчакова, чтобы изменение формы колес происходило автоматически на ходу машины, без вашего участия.

68