Юный техник 1987-09, страница 69

Юный техник 1987-09, страница 69

В деревнях в «Рипку» до сих пор играют прямо на тихих улицах. По обочинам вбивают два колышка и по обе стороны от них чертят на земле по кругу (расстояние от колышков до них — по уговору, но обычно 40—50 м).

Игру одна из команд начинает, расположившись между колышков. Кто-то один бросает диск, а потом вся команда, сменяя друг друга, гонит битами катящийся по земле снаряд в круг соперников. Если удалось за нать рипку в круг, получайте выигрышное очко. Ко перекатить рипку в заветный круг, чтобы она не упала, — дело нелегкое. Кроме лоессости и сноровки, здесь много:: зависит от удачи и от слаженности команды. По правилам не разрешено мешать противнику, когда он катит рипку. Сохраняя самообладание, надо стоять или на обочине, или в зоне за сво м кругом. Придет и ваш черед!

В настоящее время в «Рипку» чаще всего состязаются на футбольном поле. Правила игры такие же, как и в игре на лужайке, разница лишь в подсчете выигрышных очков. Гол считается лишь в том случае, если рипка пересечет линию ворот или лицевую линию игрового поля.

Условия игры на футбольном поле сложнее, чем на лужайке. Игроки должны обладать не только хорошей скоростью передвижения, ловкостью, но и недюжинной силой — добросить деревянный диск до ворот слабому игроку вряд ли удастся.

Древняя «Рипка» послужила основой и для многих других игр. На рисунках мы показали некоторые из них. Например, рипку бросают в квадрат, начерченный на земле (рис. 2), или катят битой по доске или земле — кто дальше (рис.. 3, 4). В некоторых районах Прибалтики популярна игра, в которой катящуюся навстречу рипку подбрасывают битой вверх (рис. 5). Чей диск взлетит выше, тот и победитель.

Е. ЕВГЕНЬЕВ

Рисунки А. МИТРОФАНОВА

66

Дорогая редакция! Я увлекаюсь рок-музыкой, но слишком уж часто это увлечение вызывает упреки родителей и некоторых моих товари »ей. Я считаю это несправедливым. А как считаете вы?

А. Григорьев, Москва

Однозначно ответить на этот вопрос невозможно. В нашей редакции, например, есть сотрудники, которым рок нравится, а есть такие, которые его терпеть не могут. Упрекать, пожалуй, нельзя ни тех, ни других. Значит, сказать тебе определенно, приветствуем ли мы твое увлечение или присоединяемся к тем, кто тебя осуждает, мы не 1У'ожем.

Но есть критерии более или менее объективные. Ты не написал, к сожалению, чем увлекаешься, кроме рока (можно только предположить, что любишь технику, ряз читаешь наш журнал). Так вот, если рок — единственный музыкальный жанр, который ты приемлешь, значит, ты в недостаточной степени любишь и сам рок и недостаточно знаешь его, как не знает литературу тот, кто читает только детективы, как не знает достижений кинематографа тот, кто смотрит только приключенческие фильмы.

Иными словами, весь вопрос в том, какую часть твоей духовной жизни занимает рок. Если небольшую — ничего страшного. А если рок захватывает тебя всего целиком, так, что ни для чего другого не остается времени и места, тогда твои родители и товарищи, безусловно, правы. Мир музыки столь же разнообразен и прекрасен, как и весь окружающий нас мир, как сама жизнь. И постижение этого мира — большой, безостановочный труд.

Очень важно еще вот что: от