Юный техник 1987-09, страница 74

Юный техник 1987-09, страница 74

Цифрами на рисунке обозначены: 1 — ось, 2 — подшипники, 3 — поворотный конус, 4 — перекладины, 5" — сиденье, 6 — рычаг, 7 — колено рычага (собачка) 8 — храповик, 9 — упругая тяга (пружина), to — шнур.

толкать ее не понадобится. Вы садитесь, дергаете шнур 10 — и поехали! Рычаг 6 поворачивается, собачка 7 упирается в зуб храповика 8 и заставляет карусель вращаться. При этом натягивается тяга 9. А затем, когда вы отпускаете шнур, она ослабляется, возвращая рычаг в прежнее положение и не позволяя собачке соскользнуть с зубьев.

Попробуйте у себя во дворе воплотить идею Е. Ф. Плотникова в материале.

А. АЛЕКСАНДРОВ, инженер

Рисунок С. ЗАВАЛОВА

Читайте приложение «ЮТ» для умелых рук»

Пантограф — приспособление для перечерчивания планов, чертежей, географических карт или

декоративных элементов в уменьшенном или увеличенном масштабе. В сентябрьском выпуске приложения вы познакомитесь с технологией изготовления такого инструмента.

В нашей постоянной рубрике «Радиокомппекс своими руками» продолжаем знакомство с несложными моно- и стереофоническим УНЧ, собранными из покупных радиоконструкторов.

А владельцам мопедов предлагаем познакомиться с экспресс-ремонтом картера в случае его разгерметизации, с подшипниками, которые легко изготовить в пути в случае поломки.

Любителей конструирования в этом номере ждет миниатюрная монорельсовая дорога с трехва-гоиным составом на электрической тяге. А в рубрике «Секреты мастерства» можно будет познакомиться с забытым виДом плетения из ивовых расщепов.

НАПОМИНАЕМ: ЖУРНАЛ И ПРИЛОЖЕНИЕ — ДВА САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ИЗДАНИЯ ИНДЕКС ЖУРНАЛА — 71122, ПРИЛОЖЕНИЯ — 71123. ПОДПИСКА НА ИЗДАНИЯ ПРИНИМАЕТСЯ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ. ОФОРМИТЬ ЕЕ ВЫ МОЖЕТЕ В ЛЮБОМ ПОЧТОВОМ ОТДЕЛЕНИИ. ЦЕНА ГОДОВОЙ ПОДПИСКИ НА «ЮТ» — 3 РУБЛЯ. НА «ЮТ» ДЛЯ УМЕЛЫХ РУК» — 2 РУБЛЯ 40 КОП.

71