Юный техник 1987-09, страница 77

Юный техник 1987-09, страница 77

ВВ1-КП6 ЛА9 BVZ-K176HE8

SB1 ПР

уровень логической единицы появится на выводе 2, а на выводе 3 установится уровень логического нуля. Поворот руля вправо прекратится. Далее сигнал логической единицы появится на выводе 4, усилится транзистором VT2 и вызовет срабатывание реле КЗ, контакты которого обеспечат поворот руля влево. С появлением сигнала на выводе 7 поворот руля влево прекратится. И наконец, появление уровня логической единицы на выводе 10 вызовет срабатывание реле К4 и остановку маршевого двигателя, питание которого на протяжении всего цикла следования команд осуществлялось через нормально замкнутые контакты этого реле. При появлении сигнала на выво

де 1 маршевый двигатель снова включится. «Закольцевав» счетчик, или, другими словами, соединив его выход (вывод 5) со входом R (вывод 15), мы добьемся повторения всего цикла следования команд. В механизме поворота руля предусмотрены концевые выключатели К5 и Кб, выключающие двигатель, когда руль находится в крайних положениях. Схема блока электродвигателей показана на рисунке 4.

Паять микросхемы серии К176 следует паяльником с заземленным корпусом, поскольку эти микросхемы чувствительны к пробою зарядом статического электричества, По той же причине микросхемы следует брать только за пластмассовый корпус.

СХЕМА

НАСТРОИЛИ.

ПРИЕМНИКА

влтгзлЕктРЗДЕ га*

74