Юный техник 1987-09, страница 79

Юный техник 1987-09, страница 79

лии и бедер мы определили в предыдущем выпуске. По плечевому скату от точки у основания шеи до плечевой точки проходит линия плеча.

Что и говорить, построить развертку оболочки, полностью повторяющей все формы даже такой упрощенной модели человеческого тела, нелегко. Да это и не всегда нужно. Современная одежда необязательно повторяет форму тела. Сейчас в моде просторная, объемная одежда, которая, наоборот, сама формирует заданный силуэт. Сочетание прилегающих и, наоборот объемных, наполненных частей и определяет форму современного костюма. Именно форма в первую очередь, а не детали, отделка, цвет делают модной, современной ту или иную вещь.

Итак, форма современного костюма заключена между формой простейших геометрических тел и формой человеческой фигуры.

А теперь, вооружившись этим выводом, а также листом плотной бумаги, сантиметром, линейкой и карандашом, построим чертеж жилета. Строить будем на половину фигуры. Пойдем от прямоугольника. На рисунке 3 видно, что наш жилет (заштрихованный контур) — это скорректированный по форме человеческого тела (пунктирная линия) прямоугольный кусок ткани.

Работу начнем с построения сетки чертежа. Это два прямоугольника, в которые впишутся спинка и перед жилета (рис. 4). Чтобы определить их ширину, попросите кого-нибудь снять с вас мерку полуобхвата груди. Эта мерка определяет ваш размер и снимается полносг.-ю (например, 88 см), а записывается в полое ил-ном размере (44 — это и есть ваш размер). Чтобы получить модную объемную форму жилета, добавьте к полуобхвату груди 15— 16 см и результат поделите пополам. Вы получите ширину сет

ки чертежа, а следовательно, ширину спинки и полочки: (44+16): 2 = 30.

Длина прямоугольника сетки — это длина жилета. Промерьте расстояние от точки основания шеи до линии талии. Наша модель предполагает напуск на талии и эластичный пояс. Поэтому к вашей мерке добавьте 10—11 см (если вы маленького роста или, наоборот, слишком «вытянулись», эта величина может быть изменена на 3—4 см в ту или иную сторону).

Ширина и глубина горловины от размера к размеру мало изменяется, поэтому можно пользоваться следующими величинами:

ширина горловины 7 см,

глубина горловины спинки 2,5 см,

глубина горловины переда

9 см.

Обратите внимание на довольно большую разницу в глубине горловины спинки и переда. Это только невнимательному взгляду кажется, что шея человека вертикальна. На самом деле она со-сопряжена с туловищем по линии, лежащей в наклоненной вперед плоскости.

Оформите горлоаину плавными линиями. Теперь мысленно наденьте ваш чертеж на фигуру так, как это показано на рисунке. Посмотрите: срез чертежа в области плеча строго горизонтален, а реальное плечо несколько покато. Угол наклона этой линии сильно различается у разных людей, точно измерить его довольно трудно. Поэтому возьмите средний наклон, равный 15°, а на примерке внесите необходимые изменения.

Если в области плеча и горловины очертания жилета более или менее повторяют очертания фигуры, то в области проймы мода вносит свои коррективы.

Для создания современного силуэта линию плеча, длина которого измеряется от точки осно-

76