Юный техник 1987-09, страница 82

Юный техник 1987-09, страница 82

0,5 см, а для пояса отдельно выкройте полоску шириной 19 см (это ширина пояса в готовом виде, умноженная на 2, плюс 0,5 смХ2 на швы).

Вам понадобятся также обтачки для горловины и пройм. Постройте их, пользуясь основным чертежом (рис. 5). Ширина обтачек 3 см, прибавка на швы со всех сторон по 0,5 см.

Сметайте жилет и примерьте его. Если все хорошо, то осталось прострочить швы на машинке в таком порядке: сначала стачайте боковые и плечевые швы, затем подогните низ на 0,5 см и еще на 8,5 см. Прострочите на поясе три кулиски для широкой резинки. Отмерьте три резинки длиной, примерно равной обхвату вашей талии, и вдерните их с помощью английской булавки. Временно закрепите концы резинок двумя-тремя стежками намегки. Теперь нужно сметать обе полочки по линии середины переда, разутюжить шов, вынуть наметку, вметать и втачать «молнию», одновременно закрепляя и резинки, стягизаю-щие низ жилета.

Обработать горловину и проймы можно несколькими способами. Положите обтачку на лицо основной детали, притачайте, отогните и заутюжьте обтачку к изнанке изделия. Подогните и подшейте потайными стежками свободный край (рис. 6а).

Если вы хотите, чтобы обтачка не только закрывала срез, но и украшала изделие, притачайте ее наизнанку, отогните на лицо и, подогнув свободный край, проложите по нему одинарную или двойную отделочную строчку (рис. 66). Обтачка может быть другого цзета и декорирована металлическими кнопками.

Можно окантовать срезы одинарной или двойной бейкой (рис. 6 в, г). Бейка выкраивается под углом 45° к долевой нитке и притачивается с лица основной детали. Перед этим срежьте при

пуск на обтачивание пройм и горловины. Обогните бейкой открытый срез и закрепите ее с лица, прокладывая строчку «в желобок» между бейкой и основной деталью.

Ну а тот, кто уже имеет небольшой опыт, внимателен и аккуратен, может сделать жилет с более сложной отделкой.

Модели 1а и 16. Жилеты кз плотной хлопчатобумажной тнанм с модными объемными карманами. Описание их изготовления начнем с модели 16, более простой.

Соедините чертежи полочки и спинки по боковому шву и проведите вертикали, касательные к линии проймы. В результате образуется новая деталь — бочок (рис. 7).

Линия кокетки горизонтальна, и ее уровень — 24—25 см от точни основания шеи. Если найдете нужным, сделайте к этой величине поправку на свой рост — 2 см в ту или другую сторону. Карман

79