Юный техник 1987-09, страница 83

Юный техник 1987-09, страница 83

обрабатывайте согласно схеме (рис. 8). Цифры указывают на последозательность операций, а между двумя точками заключены ткани, которые нужно стачать.

Для получения чертежа кроя модели 1а соедините полочку и спинку основного чертежа по плечевому шву и выкраивайте кокетку полочки как одну деталь. Уровень кокетки этой модели 6 см. Ее можно сделать двойной.

Величина больших карманов 17x20 см, маленького — 9X12 см, а их положение вы уточните на примерке.

т /

Модель 1в. Жилет из яркой наживной ткани с однотонными обтачками. Красивый крупный рисунок можно создать и в технике аппликации по гладкому фону.

Выберите ткань для основных деталей и для отделки, увлажните и тщательно проутюжьте обе ткани, чтобы они дали усадку. Иначе впоследствии ткани, которые имеют разную усадку, могут дать в местах соединения морщины и слабину.

Чтобы сделать апплинацию, аккуратно вырежьте из отделочной ткани достаточно крупные несложные по форме фигуры, расположите их на основной ткани, приметайте. Пришивать аппликации лучше на швейной машине швом зигзаг, стараясь не растягивать ткань на косых участках. Еще раз проутюжьте. Аппликация будет прочнее и декоративнее, если после этого проложить внутри контура каждой аппликации несколько прямых строчек.

Теперь из подготовленной ткани межно выкраивать детали жилета и обрабатывать, как описано выше.

Модель 1 г. Комбинированный жилет со стегаными вставками и отлетной (отстающей) отделочной полоской. Ширина полоски в сложенном виде 4 см + 1 см на шов. Линия ее втачивания отодвинута по сравнению с линией бочка модели 16 на 1 см внутрь. Для стеганых вставок потребуются полоски ватина или старого трикотажа и плотная ткань для подкладки (например, бязь).

Наметьте на детали верха линии стежки. Сметайте подцладку, ватин и ткань верха и аккуратно простегайте деталь. Стеганые детали не приутюживают — они должны быть объемными (рис. 9а).

Модель 1д. Кокетка этой модели отделана втачным шнуром. Уровень кокетки — 18—20 см от основания шеи.

Шнуром можно выложить любой узор, но особенно модна сейчас «елочка».

Сначала сделайте декоративную обработку куска ткани, из которого будет выкроена кокетка (имея в виду, что она кроится по косой). Ка изнаночную сторону ткани верха кокетки нанесите по трафарет вырезанному из картона, линии отделки.

Регулятор ширины зигзагообразной строчки поставьте на максимум. Натяжение верхней нити ослабьте, чтобы потом ее можно было легко удалить. Теперь выкладывайте отделочный шнур на изнаночную сторону ткани вдоль намеченных линий и пристрачивайте его на машинке швом зигзаг. Сложите ткань верха с тканью прокладки и по лицу проложите на машине прямые строчим справа и слева каждого шнура, ориентируясь на края зигзагообразного шва, которым прикреплен шнур. Вытяните нижнюю (теперь она сверху) нить зигзагообразной строчки, удалите все остальные лишние нити. После этого можно выкраивать кокетку и отделочный клапан.

Утолщения, образуемые шнуром, выглядят тем эффектнее, чем тоньше и пластичнее основная ткань.

Г. РЕМЕНННК

Рисунки М. САФОНОВОЙ

80