Юный техник 1987-09, страница 78

Юный техник 1987-09, страница 78

Правильно собранный передатчик не требует наладки. При наладке же приемника следует тщательно подобрать емкости конденсаторов С4 и С5, влияющих на его чувствительность. Настраиваясь на несущую частоту, сердечник индуктивности L1 следует вращать длинной отверткой, сделанной из медной проволоки или эбонита — материалов, не оказывающих влияния на работу приемного контура. Для окончательной настройки приемника удобно пользоваться вольтметром со шкалой 300 В, соединенным с переменным резистором R 100 кОм по схеме, изображенной на рисунке 5. Подключая прибор к точкам А и Б приемника при включенном передатчике, сопротивлением R устанавливаем стрелку вольтметра на середину шкалы. Затем поворотом движка резистора R1 и вращением сердечника индуктивности L1 приемника добиваемся максимального отклонения стрелки вольтметра в сторону увеличения сигнала. Поворотом движка R устанавливаем стрелку вольтметра на максимальную отметку шкалы, выключаем передатчик и включаем электромоторы, отмечая по отклонению стрелки уровень помехи, -который должен составлять не более 10— 15% от уровня полезного сигнала. Затем отключаем электромоторы, отсоединяем штыри антенн от передатчика и приемника (для уменьшения радиуса действия комплекса) и, плавно поднося работающий передатчик к приемнику, подбираем сопротивления R11 и R12 приемника так, чтобы при небольшом превышении сигналом отмеченного уровня помехи срабатывало реле К1.

Питание приемника и коммутатора команд осуществляется от двух батарей «Крона», питание электродвигателей — от четырех последовательно соединенных элементов «Орион-373».

- А. ТУРАХИН

Ателье «ЮТ»

ЖИЛЕТ

на любой вкус

Носить его можно и зимой и летом, с юбкой и брюками, поверх блузки-рубашки или толстого свитера. Обычно он шьется из плотной хлопчатобумажной ткани, но годится и тонкое сукно, и трикотажное полотно. Индивидуальность, неповторимость жилету могут придать модные детали, декоративная отделка (рис. 1).

Если предыдущий выпуск «Ателье «ЮТ» был адресован, казалось бы, только девочкам (хотя это не так — мы и ребят приглашали разобраться в принципах конструирования юбки, ведь они единые для любой одежды), то сегодняшние модели подойдут каждому. Крой для всех одинаковый.

Рассмотрим упрощенную модель человеческой фигуры как систему сопряженных геометрических поверхностей и дадим названия ее точкам и линиям (рис. 2).

Линию сопряжения руки с туловищем назовем линией проймы, туловища с шеей — линией горловины; линия груди проходит по выступающим лопаткам, подмышечным впадинам, выступающим точкам груди. Линии та

75