Юный техник 1987-10, страница 12

Юный техник 1987-10, страница 12

дом или просто кладем сверху термитного купола...

Когда «наживка» готова, начинаются многодневные, а то и многомесячные наблюдения. Испытателей интересует, к каким материалам термиты проявляют наибольший интерес, как быстро они разрушают тот или иной образец, зависит ли это от его формы и местоположения. Все это пригодится для выработки практических рекомендаций промышленности, стоителям, ремонтникам...

Меры защиты

Так как же защитить материалы от разрушения? Пытаются пропитывать их различными» ядохимикатами, а те, что невозможно пропитать, защищают специальной упаковкой, обработанной ядами. Испытывают эти препараты тоже на полигоне.

Ученым вновь пришлось поразиться непритязательности

Так выглядят термитные лепки — скрытые ходы из глины, под прикрытием которых насекомые подбираются к «добыче».

гастрономических вкусов испытуемых. Оказалось, что термиты «едят» без всякого вреда для себя многие яды.

В содружестве с химиками из разных городов страны были все-таки найдены достаточно надежные противотермитные средства. Например, ядохимикат «Урал-111», разработанный в Уральском лесотехническом институте. В нем содержатся микродозы мышьяка. Синтезируют его из отходов медеплавильного производства.

Но ядохимикаты — палка о двух концах, она бьет и по человеку и по природе.

Так что ученым еще предстоит наити эффективные средства для обуздания термитов. Можно, например, научиться вести... переговоры с ними.

«Поговорим» на химическом языке

В самом деле, термиты обмениваются информацией на древнейшем языке, который есть на Земле,— химическом. Сведения, важные для себя (запахи, вкусовые раздражители), они воспринимают специальными хеморецептора-ми. Те из них, что расположены на усиках-антеннах, служат для восприятия «речи» на расстоянии, контактные хемо-рецепторы используются для «чтения» вблизи. Распоряжения при постройке термитника, сведения при поисках пищи распознавание «своих» и «чужих», сигналы тревоги — все имеет свои химические символы. В каждом случае насекомые выделяют особые химические соединения — феромоны.

10