Юный техник 1987-10, страница 9

Юный техник 1987-10, страница 9

мотоцикле, но на нем можно и ездить, и перевозить грузы, и даже... пахать! Заменил задние колеса, навесил необходимый инструмент, и «Пони» готов выполнить более десяти различных операций на поле и приусадебном участке.

Машины харьковских ребят не первый раз на ВДНХ. И редко когда остаются без внимания, без награды. Мотороллером «Гном-2» заинтересовались профессиональные конструкторы. Недавно в клуб пришло письмо из Львова. Машиностроители хотят ознакомиться с конструкцией подробнее — быть может, стоит пустить ее в серию?

— Работу вашу можно оценить как профессиональную,—

сказали мы Валере Таранухе.— Наверное, ребята у вас в кружке какие-то особые...

— Конечно,— принял наш тон Тарануха.— Можно сказать, фанатики. А если всерьез, то действительно очень любят создавать новое. Ведь и девиз наш — «Вечный поиск». Хотя это очень нелегко. Материалы берем чаще всего на... свалке! Присмотритесь внимательно к конструкции той же «Пчелки». Видите, вон та деталь позаимствована от «Запорожца», эта — от разбитого мотоцикла... Находится у нас применение и старым велосипедам... Были бы фантазия и знания. А еще — надо не бояться трудностей.

Репортаж с выставки вели Е. СЕРГЕЕВ и С. НИКОЛАЕВ

Редакция журнала награждает:

Призом «За фантазию в техническом поиске» кружковцев Дворца пионеров имени Н. К. Крупской Бауманского района Москвы Павла ВАСИЛЬЕВА и Диму РУМЯНЦЕВА.

Призом «Золотые руки» участников детско-юношеского клуба «Вечный поиск» при Доме пионеров Ленинского района го рода Харькова Мишу КУШНЫРЯ, Олю КОЗЛОВУ, Даниила КВАСОВА и Алексея РЯБОВА.

Почетные дипломы журнала получат:

A. ПЕТРУК, С. СТАРОСЕК и В. БЕТИН (Малая АН «Поиск», г. Симферополь) за действующую модель микрокалькулятора Б3-34;

B. МЕЛЬНИКОВ, Н. МЕЛЬНИКОВ и Ш. ВАЛЕЕВ (республиканская СЮТ, г. Уфа) за оригинальную конструкцию микрорыхлителя «Гном»;

А. БОБРОВ, А. СОКОЛЕНКО, Г. КАЛАШНИКОВ и К. КРЫЛОВ (Горьковская СЮТ) за диагностический прибор для врача «Спутник-ОЗ»;

Участники технического кружка Клуба юных техников СО АН СССР города Новосибирска (руководитель В. Ю! Шолохов) за прибор для инфракрасного облучения сельскохозяйственных культур «Импульс-1»;

Участники кружка юных астрономов СЮТ города Невин-номысска Ставропольского края (руководитель Н. П. Василенко) за создание телескопа «ТАЛ-4» и других астрономических приборов.

7