Юный техник 1987-10, страница 8

Юный техник 1987-10, страница 8

Валерий Тарануха.— И грузовики и легковушки тщетно пытаются продвинуться хотя бы на метр. Водители, кто нервничая, кто смирившись, с завистью косятся на пешеходов... Но что это? Внимание всех переключилось на парней с эмблемами «КВП» на комбинезонах. Заехав было в хвост «пробки» на своих микромобилях, они быстро сориентировались, перенесли машины через проходной двор на параллельную улицу и спустя считанные минуты их след простыл. Да-да, именно перенесли. Но это лишь одно из преимуществ наших конструкций. Другие можете увидеть сами.

«Ну что же,— решили мы после первого осмотра микромо-биля,— по внешнему виду «Пчелка» похожа на маленький автомобиль. Кабина, сиденье, рулевое управление. Но что-то не так... Ага! Вместо привычных четырех колес здесь всего три — два спереди, одно сзади».

Высказали свои соображения Таранухе.

— Все верно,— подтвердил Валерий.— И знаете, конструкция устойчива и в то же время проста в изготовлении и обслуживании. Ведь и самые первые автомобили имели трехколесную схему. Сейчас возникла

вторая волна интереса к ней. Вот и мы решили испробовать...

Как выяснилось, «Пчелка» — вовсе не единственное творение членов клуба «Вечный поиск». Во дворе Дома пионеров Ленинского района города Харькова, где уже много лет работает клуб, можно увидеть много интересного.

Вот, например, автороллер «Колибри» — мечта горожанина. Легкий, удобный, быстрый, а главное — даже на балконе помещается.

А трехколесный мотороллер-тягач «Пони» наверняка придется по душе сельчанам. Управление такое же, как на обычном

Это исходное «сырье», с которым работают харьковчане.

...И вот что из него получае ся.