Юный техник 1987-10, страница 11

Юный техник 1987-10, страница 11

церкви, цирки, чашки, кушал шахматы и шашки, шпалы пробовал и штампы, щетки и электролампы, даже юбками питался, даже якорь съесть пытался — и ни разу не был сыт!..»

Поэт Борис Заходер, автор стихотворения «Диета термита» по образованию — биолог, и повадки этих насекомых ему отлично известны. Так что, перечисляя их «меню», он ничего не преувеличил.

Родословная термитов — ближайших родственников обыкновенных тараканов — насчитывает не менее 150 миллионов лет. В основном эти насекомые обитают в тропической зоне, и только шесть видов из известных сегодня двух тысяч — на территории СССР (в основном в Туркмении и Узбекистане). Термиты доставляют человеку немало беспокойства именно из-за своего непомерного аппетита. Ведь они «едят», как вы убедились, практически все.

Но слово «едят» здесь не случайно взято в кавычки: на самом деле эти насекомые питаются растительным кормом — клетчаткой. Из нее состоят древесина, стебли травянистых растений, отмершие листья... Остальные материалы термиты только разрушают. Просто потому, что те оказались на их пути и мешают подобраться к пище. Впрочем, это, как вы сами понимаете, мало утешает.

В южных районах нашей страны люди очень озабочены, как уберечь от термитов дома, опоры линий электропередачи, железнодорожные пути. На заводах, изготавливающих кабели, ломают голову, в какие еще оболочки заключать провода,

чтобы их не разрушали эти прожоры... А какое впечатление может произвести на получателя железнодорожный контейнер, от которого к концу пути остался один металлический каркас?!

Вот почему этой проблемой — как умерить аппетит термитов — сегодня серьезно занимаются ученые.

Испытания на аппетит

Если сойти с поезда на станции Баба-Дурмаз на юге Туркмении и направиться по пустынному проселку в глубь Караку-ма, то через несколько километров вы окажетесь на совершенно плоской равнине, усеянной небольшими глинистыми возвышениями — куполами, начисто лишенными растительности. Это термитники, жилища местных разновидностей этих насекомых.

Здесь Институт зоологии АН Туркменской ССР создал полигон для необычных испытаний — на противотермитную устойчивость материалов. Проверку прошли уже более тысячи их видов — натуральных и синтетических. Испытываются здесь и новейшие материалы, специально синтезированные, чтобы противостоять неустанным челюстям термитов. Проверке подвергаются многие изделия, предназначенные для экспорта в тропические страны.

— Лабораторное оборудование у нас несложное,— рассказывает кандидат биологических наук К. К. Какалиев.— Лопата, блокнот да карандаш. Образцы, которые надо испытать, закапываем внутрь термитника, заглубляем в землю ря

9