Юный техник 1987-10, страница 5

Юный техник 1987-10, страница 5

«МАТРЕШКА» ДЛЯ ГРЯДКИ

...Они работают в самом центре Москвы, неподалеку от всем известных Чистых прудов. И живут многие тут же, в соседних домах. А занимаются они... Чем? На вопрос сразу не ответишь.

Начинали со строительства картов. И то, что их карты — лучшие не только в Москве, но и, пожалуй, в стране, многократно подтверждено — призами, медалями ВДНХ СССР.

Можно было бы до сих пор почивать на лаврах. Но это скучно. Самим ребятам и их руководителю, беспокойному и деятельному Константину Ивановичу Крутикову захотелось настоящего дела. А карт, что ни говорите, лишь большая игрушка.

— Давайте построим мотоблок,— предложил кто-то.— А то мне отец уж сколько раз говорил: «На карте ездишь, а участок на даче вручную вскапывать приходится...»

Идея понравилась. Тяга к земле сильна у многих горожан. Сегодня уже с полдюжины картов исправно работает на садовых участках.

А их создатели тем временем сделали следующий шаг: от мотоблоков перешли к конструированию других сельскохозяйственных приспособлений. Потому что «открыли» для себя не новую в общем-то истину: проблемами малой механизации, особенно в сельском хозяйстве, большая промышленность занимается мало и плохо. А ведь с маленьких дачных участков, с сельских огородов поступает весомая прибавка — около трети! — общего урожая овощей

и фруктов. На июньском (1987 года) Пленуме ЦК КПСС было прямо сказано о том, что каждого желающего надо обеспечить участком земли, к которому он мог бы приложить руки.

Так школьники, занимающиеся во Дворце пионеров имени Н. К. Крупской Бауманского района Москвы, оказались причаст-ны к решению государственной проблемы. Что же сделано? Немало. Есть шампиньонницы, круглый год дающие отличные грибы. Есть вертикальные грядки, позволяющие в 6—7 раз рациональнее использовать площади теплиц, шире внедрять методы интенсивного земледелия. Есть оригинальные конструкции самих тепличек, разработано механизированное устройство для полива...

Расскажем подробно лишь о двух разработках, представленных на НТТМ-87.

«Только безграмотные огородники,— рассуждает Дима Румянцев,— ведут полив грядок прямо из водопровода. Вода холодная, да и хлорированная... Польза от такого полива невелика».

Не один Дима это знает. Опытные огородники сначала воду заливают в бочки, ждут несколько часов, пока она нагреется, а хлорка улетучится, и лишь затем начинают полив. Но как? Лейками, вручную. Надежно, но непроизводительно.

А теперь посмотрите на рисунок. Емкость внутри перегорожена мембраной — лучше всего для нее подходит водонепроницаемая ткань типа болонья. Бочка может быть разных размеров и формы, главное —