Юный техник 1987-10, страница 7

Юный техник 1987-10, страница 7

сворачивать, то разворачивать ее. Да еще ветер треплет...»

И вот пленка туго натягивается на каркас из дюралевых полукружий. По периметру крепится к рамке при помощи реек и гвоздей, а сверху, дополнительно, прижимается резиновыми шнурами или просто кусками бечевы с подвешенными по концам грузами. Такую аэродинамическую конструкцию ветер не очень-то затреплет — зацепиться ему практически не за что.

Теперь посмотрим, как решена еще одна проблема: возможность быстрого поднимания и опускания пленки над грядками. Еще раз взгляните на рисунок. Видите: благодаря несложному, остроумному решению тепличку на дверных петлях можно приподнимать с любой стороны, обеспечивая доступ свежему воздуху.

Проблема третья: где и как хранить ее зимой? Тут Васильев

использовал принцип всем известной матрешки. Каждая секция чуть-чуть, сантиметров на пять, меньше предыдущей. И потому их можно вложить друг в друга. Так они в сарае места займут мало, могут быть оставлены на зимовку под открытым небом.

«ПЧЕЛКА», «ПОНИ» И ДРУГИЕ

— Представьте обычную ситуацию: на дороге — «пробка»,— начал рассказ руководитель харьковского детско-юно-шеского клуба «Вечный поиск»

Так выгладит тепличка «Матрешка». Как вндите, благодаря остроумной конструкции ее можно поднимать с любой стороны. Цифрами на схеме обозначены: 1 — дюралевая дуга, поддерживающая пленку; 2 — резиновый шнур для натяжения; 3 — пленка; 4 — деревянная рама; 5 — дюралевая рама.