Юный техник 1987-10, страница 33

Юный техник 1987-10, страница 33

Сначала мы хорошенько ознакомились со скафандром снаружи. Ощупали шарниры, обеспечивающие подвижность в локтевых, плечевых и коленных суставах. Примерили перчатки, устроенные так хитро, что, несмотря на кажущуюся громоздкость, в них можно даже завести наручные часы. Внимательно осмотрели костюм водяного охлаждения — ажурный комбинезон, весь прошитый эластичными трубками. У пояса они сходились в два патрубка и немного напоминали автомобильный радиатор, вдруг принявший форму человеческого тела. Во всяком случае, функции у этого костюма и у радиатора одинаковы: по трубкам крошечные насосы перекачивают воду, которая и «снимает» излишнее тепло, спасая человека от перегрева. Этот комбинезон космонавт надевает прежде, чем войти в скафандр.

Да, в современный скафандр именно входят, а точнее, влезают через специальную дверку-люк на спине. Вот она распахнута перед нами, и мы видим расположенные на ней у внутренней стороны баллоны и регуляторы автономной системы обеспечения жизнедеятельности.

— Прошу! — неожиданно приглашает экскурсовод.— Примерьте.— И видя, что мы застыли в растерянности, подбадривает: — Ну, смелее...

Незнайка решился первым. Он смахнул с головы свою шляпу, шагнул на ступеньку монтажной тележки, на которой укреплен скафандр, и сунул ноги в штанины. Секунда — и вот уже, пригнув голову, он «нырнул» в гермошлем.

— Закрываю люк! — Наш гид потянул за кольцо, расположенное слева на груди скафандра. Дверка послушно закрылась.

— Ой! — изумленно сказал Незнайка. Но тут гид повернул герметизирующий рычаг, и Нез-найкин голос пропал, остался внутри скафандра. Теперь мы видели сквозь забрало шлема лишь его изумленно-радостное и чуть испуганное лицо.

Впрочем, очень скоро он освоился, попробовал двигать руками и ногами, потрогал эмблему с красным флагом и буквами «СССР» на плече и даже посмотрел на себя в зеркальце, укрепленное на рукаве скафандра. (Оно выполняет те же функции, что и зеркало заднего обзора на автомобиле.)

Ему явно не хотелось вылезать обратно, когда гид снова распахнул дверку люка.

— Понравилось?

— Очень! — Глаза у Незнайки горели восторгом.— Вот бы поработать в таком костюме по-настоящему!..

— Учись, — посоветовал гид.— Станешь испытателем скафандров, а то, глядишь, и космонавтом!..

— Трудное это дело — учиться...— Незнайка глубоко вздохнул.— Но я все равно буду. Дайте срок, и вы обо мне еще услышите!..

*

Вместе с Незнайкой по выставке путешествовал С. ЗИГУНЕНКО

Рисунки В. МИХЕЕВА 31