Юный техник 1987-10, страница 35

Юный техник 1987-10, страница 35

бела, поскольку концы углей обгорали, отдалялись друг от друга. И если вовремя не были приняты меры, свет гас.

Над усовершенствованием дуговых фонарей работали изобретатели разных стран, в том числе и русские — Павел Николаевич Яблочков, Владимир Николаевич Чиколев.

Яблочков поначалу пытался решить проблему самым простым образом: поставил винт-регулятор, подкручивая который можно было постепенно сближать угли. Однако неудобство такого способа изобретатель вскоре познал на собственном опыте, когда во вьюжную ночь ему пришлось самому регулировать дуговой фонарь, стоя на передке паровоза.

Чиколев предложил решить задачу так. Когда расстояние между угольками увеличивается и дуга слабнет, возросшее электрическое сопротивление служит командой для придуманного изобретателем дифференциального регулятора, который и подвигал угольки чуть поближе. И так до нового цикла...

Но и это решение было далеко от идеала. Тогда Яблочков решил... вообще отказаться от регулятора! Он догадался расположить угли не навстречу друг другу или под углом, как это делалось обычно, а параллельно, проложив между ними изолирующую прослойку из каолиновой глины. Каолин в дуге испарялся, и угли оставались все время на одном расстоянии друг от друга, пока не выгорали полностью.

Обычно их хватало на полтора часа работы. И чтобы ее увеличить, Яблочков предложил

разместить четыре свечи на одном подсвечнике. Такой светильник мог гореть уже целый вечер.

В 1876 году на выставке в Париже свеча Яблочкова имела огромный успех. Мы же можем судить о популярности по такому факту: в кают-компании жюль-верновского «Наутилуса» горел «русский свет».

ДРУЗЬЯ-СОПЕРНИКИ

Из-за границы Яблочков ввз-вратился в ореоле славы. «...Помню этот приезд Павла Николаевича с репутацией миллионера и всемирной известности,— вспоминал Чиколев.— Он поселился в роскошных апартаментах «Европейской гостиницы», и кто только не бывал у него — светлости, сиятельства, высокопревосходительства, без числа городские головы. Но всего внимательнее, дружелюбнее относился Яблочков к бедным труженикам, техникам и к своим старым товарищам — друзьям бедности».

Новоявленный миллионер не забыл о тех, с кем вместе начинал шагать трудной дор9гой изобретательства. Вскоре он купил завод на Обводном канале, и побывавшии на нем корреспондент «Нового времени» заметил с удивлением, что там «все соперники г. Яблочкова по электрическому освещению,

3 «Юный техник» №10

33