Юный техник 1987-10, страница 34

Юный техник 1987-10, страница 34
РУССКИЙ СВЕТ

Спросите первого встречного: «Кто изобрел электрическое освещение!» Обычный ответ: «Эдисон».

Но давайте вспомним историю. Тем более, что в этом году исполняется 100 лет со дня рождения Павла Николаевича Яблочкова и Александра Николаевича Лодыгина, место которых в ряду изобретателей этого новшества неоспоримо.

ЧУДО-ДУГА

О том, что электричество способно давать свет, человечество волей-неволей давно догадывалось. Громы и молнии, полыхающие не одно столетие,— наглядное тому доказательство. А что это явление природы имеет электрическую основу, убедительно доказал еще в 1749 году американец Бенджамин Франклин.

Но одно дело — наблюдать явление. Другое — создать его искусственно. Кому первому пришло такое на ум, как удалось осуществить?

В 1802 году академик Василий Владимирович Петров, получив известие об открытии гальванических явлений и изобретении вольтова столба, соорудил, по его словам, «огромную наипаче батарею» из 4200 цинковых и стольких же медных кружков.

Проводя опыты с разложением воды электрическим током, Петров обнаружил ряд «светоносных явлений»: между угольными электродами, подсоединенными к полюсам вольтова столба, проскакивали искры.

Заметив искры в жидкости, российский академик решил провести эксперимент и в воз

духе — аналогия с молнией, верно, все-таки не давала ему покоя. И вот угли медленно сближаются. Ближе, еще ближе... И наконец, «весьма яркий белого цвета свет или пламя, от которого оные угли скорее или медлительнее загораются и от которого темный покой довольно ясно освещен быть может», возвестил о начале новой эры — эры электрического освещения.

Это открытие было описано в книге «Известия о гальвани-вольтовских опытах, которые произвел профессор физики Василий Петров», вышедшей в 1803 году. Бери его за основу и совершенствуй! у\о, к сожалению, на практике далеко не всегда события развиваются столь логично.

Открытие Петрова осталось незамеченным. И потому девять лет спустя английскому ученому X. Дэви, по существу, пришлось открывать электрическую дугу заново.

ДОГАДКА ЯБЛОЧКОВА

Первые дуговые лампы представляли собой два угольных стержня, направленные навстречу друг другу. При их сближении возникала электрическая дуга. Но вскоре она сла

32