Юный техник 1987-10, страница 37

Юный техник 1987-10, страница 37

вещей было нормой. Стоя на пороге электрической эры, они понимали, как трудно предсказать, за каким типом ламп будущее. В электротехнике было множество проблем, решать которые лучше общими усилиями.

Выступая 4 апреля 1879 года с публичной лекцией, Яблочков скажет так: «...С первых же шагов ясно выказалась необходимость разрешить две задачи: с одной стороны — найти удобный и простой аппарат для произведения света — горелку, а с другой — достигнуть разделения света, то есть иметь возможность получать от одного источника тока несколько источников света. Из всех попыток, клонившихся к этой цели, наибольшего внимания заслуживают, без сомнения, опыты г. Лодыгина...»

ИДЕИ И ПАТЕНТЫ ЛОДЫГИНА

Тут, верно, надо сказать несколько слов пояснения. В то время большинство специалистов полагало, что «электрическая сила» не может быть разделена, то есть каждому потребителю электроэнергии должен сопутствовать свой источник. Такая точка зрения заметно мешала практическому развитию электротехники. Снял эту преграду с пути изобретателей А. Н. Лодыгин. В своей «Теории дешевого электрического освещения», опубликованной в

ценного сильного источника на множество мелких источников при помощи стекол, призм, зеркал и труб с отражательной поверхностью...» Сегодня изобретение Чиколева, правда, в модернизированном варианте — при помощи гибких волоконных световодов,— используется в медицине, различных отраслях науки и техники.

1906 году, а затем на практике он доказал, что один источник тока вполне может обслуживать несколько осветительных приборов.

Неустанно работает Лодыгин в эти годы и над совершенствованием самой лампочки. Изобретатель решил разработать лампы для самых разных нужд — для кораблей, рудников, заводских цехов, улиц... Создав первые образцы, трудится над новыми. Из баллона лампы уже выкачан воздух, чтобы увеличить срок ее службы, она близка к современной. Лодыгин ищет также лучшие материалы для светящегося элемента. Были испробованы разные породы дерева. Штифты из них калились в печи по 8—12 часов.

Через несколько лет энергичный Эдисон затеет ряд судебных процессов с Максимом, Сименсом и другими, оспаривая приоритет, и проиграет их, поскольку везде всплывет имя Лодыгина, сделавшего те же изобретения раньше. Лодыгин ставит окончательную точку над «in, получив патенты на качественно новую лампу — с нитями из тугоплавких металлов.

...Теперь вы понимаете, почему мы назвали эту историю «Русский свет»! Русские электротехники во многих случаях были первыми в стремлении сделать мир светлее. Этим мы не хотим умалить роль Эдисона и других, которым принадлежит заслуга в распространении электрического освещения, налаживании промышленного выпуска лампочек и другого электрооборудования. Но это, как говорится, уже другая история...

Л. ЖУКОВА

3*

35