Юный техник 1987-10, страница 40

Юный техник 1987-10, страница 40

«УМНАЯ РУЧКА» придумана специально для строителей. С ее помощью в считанные минуты можно определить, сколько материалов понадобится для будущего дома. Проведите такой «ручкой» по пиниям чертежа, и в память ЭВМ записываются все необходимые данные. Осталось указать масштаб, в котором чертеж выполнен, и компьютер по заложенной в него программе подсчитает, сколько потребуется кирпича, стекла, бетона... |Великобритани я.).

ХИМИЧЕСКАЯ ПИЛА. На этом станке можно обрабатывать самые твердые материалы и сплавы, хотя рабочим органом его служит всего-навсего тонкая нить из терилена, которая ходит взад-вперед, словно полотно пилы.

Вся хитрость в том, что при каждом движении вперед нить проходит че

рез сосуд с химическим реактивом. Реактив наносится на место распила и воздействует на материал, а при обратном ходе нить уносит продукты реакции. Чтобы нить не истиралась от трения, она постепенно перематывается с катушки на катуш-ку.

Конечно, пилить пруток или трубу на таком станке никто не станет. Здесь годятся и старые способы. А вот при обработке тончайших деталей из особо прочных сплавов, когда требуется идеальная гладкость распила, новый станок покажет свои достоинства (ФРГ).

ТРИ КОЛЕСА И ДВА МОТОРА имеет экспериментальный автомобиль, созданный инженерами США. Основным мотором малолитражки можно, пожалуй, считать одноцилиндровый двигатель внутреннего сгорания