Юный техник 1987-11, страница 29

Юный техник 1987-11, страница 29

ЗА ГА

В чем же загадка?

Прежде всего постараемся разобраться в самом понятии «вижу». Из нашего повседневного опыта мы хорошо знаем, что в ясную солнечную погоду можно отчетливо видеть на удалении десятков километров телевизионные вышки, очертания горных вершин. Напротив, в ненастную погоду со снегом, дождем, туманом или во время захода солнца расстояние видимости резко уменьшается. Бывает, что даже собственной вытянутой руки не различишь. Значит, «вижу» — это когда кванты света, отраженные или излученные предметом, бепрепятственно достигают глаза наблюдателя.

Причем от предмета их должно идти либо намного больше, чем от его окружения (и тогда мы видим светлый предмет на темном фоне), либо меньше (темный предмет на светлом фоне). Ну а «не вижу» бывает, когда квантов света совсем нет, либо и предмет, и фон излучают или отражают одинаковое его количество. Потому зайцы, надевая на зиму белые шубки, и становятся невидимками.

Теперь нам предстоит отгадать саму загадку столь необычной зоркости космонавтов. Смеем утверждать, что это не оптический обман. Предлагаем одно из возможных объяснений этого явления, так сказать, рабочую гипотезу. Сформировать резкие контрасты освещенности и разглядеть детали дна космонавтам помогают... океанские волны!

С первого взгляда может показаться, что непрестанно изменяющиеся волны на поверхности моря могут только размазать изображение предметов под водой.

В то же время каждую неровность на поверхности воды можно рассматривать как отдельную линзу: вспомните, как на мелководье волны фокусируют свет, падающий на поверхность воды, и по дну бегают светлые блики. Правда, как известно, минимальное расстояние между изображением и предметом, отображенным линзой, должно быть больше четырех ее фокусных расстояний. Поэтому такие случайные линзы далеко не всегда помогают наблюдателю разглядеть предмет.