Юный техник 1987-11, страница 28

Юный техник 1987-11, страница 28

«...При пролете над Мозамбииским проливом в направлении Африки — остров Мадагаскар было зам< i но поразительное явление,— рассказывает Герои Советского Союза летчик-космонавт Л. С. Демин.— На дне пролива (глубина которого достигает 1800 метров!) между континентом и островом отчетливо наблюдо лись на темном фоне светлые протяженные полосы (как донные барханы), расположенные поперек пролива...»

Такую картину можно наблюдать на дне мелкого ручья. При донное течение формирует там из песка как бы волны, расположенные поперек направления течения воды. Но как можно увидеть дно океана с космической орбиты! Ведь на глубинах более сотни метров, даже в районах с наиболее прозрачными водами царит мрак: лучи солнца рассеиваются и поглощаются в тонком поверхностном слое. Водолазы, опускаясь на такие глубины, ничего не видят во мраке без специальных фонарей, а уж с орбиты! Может быть, это просто обман зрения!

Прозрачность водной толщи издавна принято измерять с помощью стандартного 30-сантиметрового диска, который опускают в морскую пучину с борта корабля. Рекордная глубина* на которой исследователи различают очертания диска, зарегистрирована в Тихом океане — 67 метров.

О загадочных, аномальных наблюдениях дна морей и океанов в районах, где толщина воды простирается на сотни и даже тысячи метров, ообщают и другие советские и зарубежные космонавты. Правда, дно океана видно не всегда, а при определенных условиях...