Юный техник 1987-12, страница 32

Юный техник 1987-12, страница 32

...Чуть ли не за одну ночь на большом зеленом поле вырос целый город. И хотя на месте столовой дымила труба полевой кухни, а вместо «многоэтажек» улицей выстроились палатки, его жителям можно было позавидовать. У брезентовых домиков были припаркованы... настоящие самолеты.

Самое первое впечатление: необычность, пестрота, удивительное разнообразие. Назначение у всех конструкций одно — полеты, но у этой, смотрите, хвостовое оперение вынесено вперед и превращено таким образом в «носовое» оперение. У другой никакого оперения вовсе нет, а есть всего одно крыло, да и оно загнуто кольцом. Третье летающее средство даже конструкцией не назовешь, оно состоит всего из двух частей: моторчика с пропеллером и необыкновенного парашюта. Вешаешь на спину моторчик, надеваешь парашют, дергаешь за шнур запуска и, когда поток воздуха наполнит купол, как Карлсон, устремляешься в небо.

Такие вот «игрушки» и прибыли на смотр-конкурс «СЛА-87». Почти сто моделей.

И это только малая часть огромной армии самодельных летающих машин, потому что сейчас в нашей стране насчитывается более двух с половиной тысяч самолетов, планеров, мотопланеров, вертолетов, автожиров, сотни мотодельтапланов, а уж обыкновенных дельтапланов — сосчитать трудно. Какие из них можно рекомендовать для использования в народном хозяйстве? Каковы лучшие идеи и технические решения, воплощенные в СЛА? На эти вопросы и постаралось ответить жюри.

Летать, однако, поначалу никто не торопился. День за днем строгая комиссия испытывала конкурсные аппараты, «не отрывая» их от Земли; их проверяли расчетами, оценивали безопасность, прочность, эргономические качества. И только после этого за штурвалы допущенных к полетам машин сели опытные летчики-испытатели. Наверное, им было очень непривычно подниматься в небо на таких летающих «малышах».

И, возможно, некоторые читатели журнала сами решат попробовать свои силы в строительстве сверхлегкого летательного аппарата собственной конструкции. Что ж, желаем успеха! Но помните только, что СЛА легки лишь по весу. В каждый из них вложен труд десятков умелых людей. В небо, к сожалению, но и к счастью, поднимаются не сразу, а ступенька за ступенькой, осваивая множество слагаемых знаний, которые необходимы конструктору и пилоту летательных аппаратов. На этом пути вам помогут авиамодельные кружки и клубы ДОСААФ. Возможно, поможет и участие в конкурсе «Летает все», итоги которого мы подводим сегодня.

На странице 29 — в воздухе биплан «Тройка» ленинградца Б. Хобу-товского.

На странице 31 слева направок верхнем ряду — самолет «Актер» нз Тбилиси (построен специально для киносъемок) и биплан «Аэрус» одного нз ПТУ гор. Ревда Свердловской области, в среднем ряду — кольцеппан СКБ Уфимского авиационного института и параплан «Карлсон* Евгения Шабурова из поселка Торге Якутской АССР, в н н ж-нем ряду — автожир «Кондор» А. Лопатченко из Ворошиловграда и махолет «Истина» КЮТа Воткинского машиностроительного завода.

30