Юный техник 1987-12, страница 35

Юный техник 1987-12, страница 35

неодинаково отражаются от поверхности Земли. Поэтому по интенсивности отраженных сигналов можно различать воду и сушу, лед неодинаковой толщины, полыньи, разводья, каналы во льдах. Уже во время испытаний новый локатор помог спасти из ледового плена Антарктиды дизель-электроход «Михаил Сомов».

Новая радиолокационная система позволит наблюдать за подвижкой льдов, загрязнением океанов и морей, зарождением и развитием циклонов. Поможет она ученым и в исследовании физических свойств поверхности Земли.

ТЕПЛО — НАСОСОМ. Принцип действия теплового насоса — тот же, что у холодильника, только с обратным знаком. Холодильник забирает тепло из определенного объема, понижая в нем температуру; тепловой насос, напротив, отбирает тепло из окружающей среды и передает его в систему водя

ного отопления, горячего водоснабжения и т. д. (Подробности см. в «ЮТ» № 1 за 1986 год.)

Однако до сих пор в СССР тепловые насосы использовались лишь в лабораторной практике и экспериментальных установках. И вот наконец обнадеживающая весть: в нашей стране начала работать технологическая тепло-насосная установка. Она действует на Самтредской чайной фабрике в Грузии.

Отрадно также заметить, что установка эта комплексная. Она не только дает теплый воздух для сушки чайного листа, но и одновременно охлаждает воздух в соседней камере, где этот лист хранится перед переработкой. Таким образом, с одной стороны, налицо экономия 1000 т мазута в год, который раньше использовался для подогрева воздуха и сушки чайного листа, с другой стороны — в прохладном месте лист, ждущим переработки, лучше сохраняется, а значит, улучшается качество чая.

3 «Юный техник» № 12

33