Юный техник 1987-12, страница 34

Юный техник 1987-12, страница 34

ИНФОРМАЦИЯ

ОДНА ВМЕСТО ЧЕТЫРЕХ. Мы уже привыкли к тому, что домашние швейные машинки после небольшой перестройки могут выполнять различ ные операции: шить прямой строчкой и зигзагом, обметывать петли и пришивать пуговицы... А вот на швейных фабриках до недавнего ре мени предпочитали для каждой операции иметь свою специализированную машину. Считали, что так надежнее.

Распространенное мнение опроверг советский изобретатель, кандидат технических наук В. А. Иванченко Вместе со своими коллегами из Московского технологического института и Оршанского производственного объединения Промшвеймаш он создал промышленную швейную машину класса 2022, которая одна может заменить сразу четыре специализированные швейные машинки.

I

Наряду с обычным челноком в этой машинке есть еще один, для получения так называемых цепных стежков. Причем перестройка машины с челночного стежка на цепной или наоборот осуществляется всего за одну минуту самой швеей. Для этого достаточно ослабить крепежный винт и повернуть планку, на которой закреплены оба челнока, на 180°.

Немного больше времени, около двух минут, занимает перестройка машины для выполнения различного вида отделочных строчек.

Кроме того, новая швейная машина позволяет выполнять стежки необычайно большой длины — от 5 до 12 мм. Это повышает производительность труда швеи, например, при простегивании одеял.

Экономический эффект от внедрения одной машины класса 2022 составляет около 1000 рублен в год. Казалось бы, не так много. Но прикиньте, сколько всего швейных машин в нашей стране..

КОСМИЧЕСКИЙ РАДИОГЛАЗ теперь поможет нести вахту на Северном морском пути. Он будет обеспечивать проводку судов круг; ш год. Это первый промышленн ж образец новой радиолокационной системы для дистанционного изучения поверхности Земпи. Она стан* влена на искусственном спутнике ■Космос-1766». А разработали ее в Институте радиофизики и электроники АН УССР.

■Радиоглаз» отлично видит и в темноте полярной ночи, и сквозь облачный покров. Депо в том, что радиоволны