Юный техник 1987-12, страница 53

Юный техник 1987-12, страница 53

Все поселение землян на этой планете состояло из шести человек: пятеро взрослых и мальчуган по имени Тосик. Взрослые очень любили Тосика, и каждый старался подарить мальчику какую-нибудь безделушку. Чего только не было у него в комнате — клыкастая челюсть спинобрюхого завра лежала рядом с панцирем двуногой черепахи, на шкуре пятнистого быка были разбросаны минералы, каких не найти ни в одном другом месте Вселенной. Где попало валялись деревянные игрушки, сделанные колонистами, а полки в два и три ряда были заполнены глиняными и каменными статуэтками. И все равно Тосику было скучно среди этих игрушек и статуэток. Ему хотелось поиграть с таким же, как он сам, мальчишкой или, на худой конец, с каким-нибудь ручным веселым зверьком.

Однажды Тосик вышел из дома, обогнул низенький сарай, прошел вдоль забора и очутился возле груды ржавого металлолома. Содержимое ее он давно изучил и пришел сюда просто так, посмотреть, нет ли чего-нибудь новенького. К великой радости Тосика, «новенькое» сидело на ржавой трубе и разбирало на части сломанный хронометр.

— Привет! — счастливо улыбаясь, сказал Тосик.

Старый робот с облупившейся краской вытер под носом каплю масла и серьезно посмотрел на мальчика единственным фотоэлементом.

— П-п-привет,— заикаясь, ответил робот.— Х-х-хочешь витаминку? — Робот протянул Тосику руку-манипулятор. На ладони у него лежал металлический шарик от подшипника.

— Да это же шарик! — удивился Тосик.

— Д-д-для кого шарик,— ответил робот и отправил «витаминку» в рот.— А м-м-мне уже все равно ничего не поможет,— сказал он печально.— 3-з-завтра выкинут на металлолом, а через неделю — чпок — и я к-к-кастрюля.

Тосик присел рядом с роботом и сочувственно спросил:

— А за что тебя?

— Н-н-ни за что. Старый стал, а запчастей нету.

Робот вырвал из хронометра самую большую шестеренку и сунул ее в отверстие под манипулятором. Затем он тяжело вздохнул и сказал:

— Н-н-не подходит. Рука, понимаешь ли, отказала, еле двигается. Н-н-но я еще знаешь сколько всего могу? О-го-го!

— А чего ты можешь7 — спросил Тосик.

— Н-н-ну, я вот вчера «винтоверт» изобрел. 3-з-знаешь, какая штука?

— Нет,— сознался Тосик,— покажи.

Робот, скрипя, встал, выбрал из кучи металлолома железную трубу и сказал:

— Держись з-з-за меня!

Загудев как самолет, он начал вращать перед собой трубу, а когда Тосик ухватился покрепче за механические бока робота, побежал. Остановился робот только у самого леса. Запыхавшийся Тосик, хохоча, повалился на траву и, отсмеявшись, закричал:

4*

51