Юный техник 1987-12, страница 50

Юный техник 1987-12, страница 50

Заметки на полях

i

НА СТАРОМ ВИТЕБСКОМ ВОКЗАЛЕ. Есть такой в Ленин-раде — самый старый вокзал в России. Потому и решили ленинградцы превратить его в своеоб-разныйтоузей В канун 150-летия первой русской железной дороги среди его экспонатов достойное место занял первый серийный паровоз, обслуживавший Царскосельскую дорогу. Правда, не оригинал — точная копия одного из семи «сухопутных пароходов», выпущенных в прошлом веке.

Десятки раз пришлось им уточнять чертежи, перепроверять их по уцелевшим архивным данным. Эту работу взяли на себя студен ты Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта После того как комплект чертежей «в полный рост» был готов, за дело взялись производственники. Дымовую трубу, котел и топку изготовили в локомотивном депо Ленинград-Сортировоч-ный-Витебский. Колесные пары ковали в Финляндском. Тендер

Паровозы, прибывшие из-за границы в августе 1837 года, были собраны крепостными рабочими. В их числе был и тот который затем был назван «Проворным». Его копию повторили в локомотивном депо Ленинград-Балтийский потомки первых русских путейцев.

собрали в Выборге. А в депо Ленинград-Балтийский была сделана окончательная сборка.

Тем временем студенты-путей-цы готовят новые комплекты чертежей. Скоро в экспозиции музея на Витебском вокзале появятся и вагоны первого, второго и треть его класса той поры.

48