Юный техник 1987-12, страница 57

Юный техник 1987-12, страница 57

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ «ПОДСОЛНЕЧНИКИ». Так можно назвать экспериментальные установки, появившиеся недавно на крыше одного из зданий Токио. Они предназначены для автоматического улавливания * солнечных лучей, которые затем по

специальным световодам направляются внутрь помещения.

Зачем это нужно! Для многих целей. Например, в Японии сегодня все шире распространяются овощные фермы на гидропонике, выращивающие урожай круглый год.

Обычно для этого требуется много электроэнергии. «Подсолнечники» и помогут экономить ее. Полагают также, что новый способ освещения можно использовать в подземных торговых центрах, гаражах, станциях метро.

«МАСЛЯНЫЙ» ЛАЙНЕР стартовал недавно с главного аэродрома города Бразилиа. В топливные баки этого 18-местного лайнера с двумя турбовинтовыми двигателями залили не керосин, а смесь пяти растительных масел — пальмового, соевого, хлопкового, миндального и подсолнечного. Новое топливо, получившее название «про-зен», безукоризненно выполняет свои функции I уже разогретых турбинах. Поэтому сначала их заводят на спирте из отходов тростника, а потом уже добавляют масло.

Для Бразилии, в которой достаточное количество сырья для изготовления масла и мало нефти, это выход из топливного кризиса: «масляные» лайнеры позволят сэкономить немалое количество валюты.

«ВОЛШЕБНАЯ ЛАМПА» изобретена во Франции. Зажигается она без помощи выключателя — достаточно поднести к ней руку. А если задержать ее возле лампы подольше, свет станет ярче. Весь «фокус» в том, что в матовой колбе светильника помещен элемент, чувствительный к теплу человеческого тела.

Такая лампа, полагает ее изобретатель М. Бе-дос, будет экономичнее существующих, поскольку позволяет легко управлять интенсивностью освещения, а стоит выйти человеку из помещения— свет автоматически выключится.